Зайди с угла

Тем, кто захочет проникнуть на территорию Санкт-Петербургского военного университета связи, сейчас это не составит труда, хотя все ворота в металлической ограде, что тянется вдоль всего комплекса по Суворовскому проспекту и Таврической улице, закрыты на висячие и кодовые замки.

Зайди с угла | Кто поднимет упавшую ограду? ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Кто поднимет упавшую ограду? ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Однако в ограде, там, где проспект смыкается с улицей, есть дыра внушительных размеров – следствие случившегося здесь в начале года дорожно-транспортного происшествия.

Очевидно, удар был большой силы, поскольку внутрь территории влетела не только секция решетки, но и куски фундамента, на котором она стояла. Так появился проем, и им активно пользуются люди, о чем свидетельствует тропа, вытоптанная сотнями ног среди зарослей травы и кустарника.

Как удалось выяснить, заняв около нее наблюдательную позицию, теперь так сокращают свой путь жильцы дома # 32 Б и те, кому просто хочется посмотреть, что здесь находится. Хорошо, если это любители истории и им интересно мемориальное место, где некогда располагался плац-парад лейб-гвардии Преображенского полка, а 115 лет назад была построена императорская Николаевская военная академия Генерального штаба, которую окончили много известных людей.

Но могут быть и другие намерения. Впрочем, гадать бессмысленно. Ясно одно – ограда, местами проржавевшая, и фундамент, местами покосившийся, а также поврежденное место в решетке требуют скорейшего ремонта. Тем более что главное здание комплекса включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения и находится в одном из видовых мест города.

«Почему мы всей душой переживаем за разрушенные памятники в других странах и городах, тогда как у себя, в центре Петербурга, никому нет дела до изуродованной ограды исторического объекта, являющегося одним из украшений Суворовского проспекта?» – пишет в редакцию по поручению жителей дома Елена Фидель. По ее словам, они обращались в администрацию города и КГИОП, где получили ответ, что решение данной проблемы – вне их компетенции, и якобы посоветовали жильцам самим найти средства на восстановление решетки.

Как стало известно, компания, управляющая домом # 32Б, готовится провести собрание собственников, чтобы решить вопрос о восстановлении ограды «в случае принятия положительного решения о финансировании». Но из какого кошелька – неясно опять.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (5722) от 15.06.2016.


Комментарии