Вспомнить все

Проснулись утром под звон будильника и поняли: праздники закончились, пора на работу. А в теле - полная расслабленность, в голове - туман. Ведь сонное царство и безделье в течение 10 дней для многих становятся настолько привычными, что выйти из этого «болота» оказывается ох как непросто! Трудовые будни воспринимаются как смертный приговор, окружающая действительность приобретает мрачные тона. Но, как говорят специалисты, чтобы справиться с этой хандрой, достаточно следовать простым рекомендациям.

Вспомнить все | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Миллионы людей во всем мире страдают от стресса, который психологи называют «постпраздничным синдромом». Его характерные черты - чувство опустошенности, слабость, нарушения сна. Почему это происходит? Оказывается, наш организм больше всего на свете любит стабильность, то есть жизнь по расписанию. Длительные праздники нас этого лишают, и как результат - физическое и психологическое недомогание.

Не зря врачи советуют перед затяжными каникулами не идти на поводу у собственных страстей и не изменять коренным образом налаженный образ жизни. Конечно, вряд ли к ним кто-то прислушался. Ну просто принято у нас праздновать на всю катушку, а потом мучиться вопросом, как прийти в себя.

Поэтому, как советуют специалисты, входить в рабочий график нужно постепенно. За дня два-три следует прекратить смотреть все ночные телевизионные программы. Вместо этого лучше погулять вечером полчасика на свежем воздухе. А перед тем как идти на боковую - выпить стакан теплого молока с медом.

Утром желательно вставать на 30 - 40 минут раньше, чем это было до праздников. Новый год - повод внедрить в свое расписание хотя бы небольшую разминочную гимнастику, после которой полагается контрастный душ.

Устройте перед выходом на работу разгрузочный день. Можно посидеть на простой водичке. Это избавит организм от обезвоживания и интоксикации, вызванных употреблением алкоголя и неправильным питанием.

Теперь что касается работы. Продуктивность офисных работников, по словам специалистов кадровых агентств, в первые дни после каникул заметно ниже, чем обычно. Идеальный выход из положения - делать небольшие перерывы в работе для легкой разминки. Эта привычка пригодится и в дальнейшем - исследования показывают, что наибольшую производительность демонстрируют сотрудники, которые пять минут в час посвящают нескольким физическим упражнениям.

Кстати, безболезненному началу нового трудового года помогает - по оценке психологов - и процесс обсуждения новогодних праздников с коллегами. Обмен впечатлениями способствует сохранению праздничного настроения на протяжении еще одной-двух недель, критически важных в начале активной работы после длительного отдыха.

И оставьте чувство вины за все, что вы позволили себе на праздниках, не корите себя за набранные килограммы. Выбросьте все негативные мысли. Вместе с елкой. Потому что, смотря на нее, вы каждый раз думаете о том, что праздники закончились.

И вообще приведите квартиру в порядок. Не нужно грустить о прошлом. Нужно радоваться - начался новый год, а вы ведь загадали, чтобы он был лучше прошлого...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (5863) от 09.01.2017.


Комментарии