Война? Это прикольно!

Мероприятие, состоявшееся в Президентской библиотеке, оказалось весьма представительным. Среди гостей были и высокопоставленные городские чиновники, и ветераны, и патриотично настроенная молодежь. Все как один в самых превосходных степенях говорили о мощном ударе по фальсификаторам истории, который им только что продемонстрировали. В качестве «удара» фигурировала интерактивная виртуальная энциклопедия «Путь к Победе 1941 – 1945». По словам авторов этого проекта, он «представляет собой инновационный российский продукт – первую в мире историческую реконструкцию событий Великой Отечественной войны на основе трехмерных карт военных действий». Презентуемый раздел назывался «Ленинград. Дорога жизни».

Война? Это прикольно! | ФОТО mariakraynova/shutterstock.com

ФОТО mariakraynova/shutterstock.com

...Включились экраны мониторов, на них возникла компьютерная анимация. Ладожское озеро, одна речка (поменьше) в него впадает, другая (побольше) из него вытекает. Вот к маленькой речке подходят поезда с товарными вагонами, перегружают их на баржи. Те выходят к Ладоге, сбиваются в караваны и плывут к другому берегу. Сверху летают черные самолеты, бросают бомбы. Над водой – вспышки взрывов. А вот – наши самолетики с красными звездами. Как коршуны, налетают на черные, и некоторые из них, пуская клубы дыма, устремляются к земле. Баржи благополучно доплывают до берега, там уже ждут вагоны и паровоз под парами, и снова пых-пых – поехали в блокадный Ленинград!

Картинка меняется. На экране – крошечный остров Сухо («Чуть больше этого зала», – для непонимающих объясняет диктор). Прямо на него стремительно несутся вражеские катера. Из них на берег выскакивают фрицы, на ходу стреляют. Но их встречают наши матросики – человечки в бескозырках и с автоматами. Бах-бах – враги падают как подкошенные. Ура, наши побеждают!

Все это сопровождают обычные компьютерные «примочки»: стремительные наезды и отъезды, вид сбоку, вид сверху. Сильно! Ну что, кому еще непонятно, что наши ребята всех врагов сильнее? Да и враги-то какие-то несерьезные, игрушечные. И шансов выжить у них просто нет ни одного.

Понятен и адресат этого компьютерного «учебника истории»: дебиловатый отрок со жвачкой во рту, щелкающий «мышкой», перебирая одну «стрелялку» за другой. Тыкался-тыкался, и вдруг наткнулся на картинку про Дорогу жизни. О, прикольно! Кораблики плывут, самолетики летают, бомбы взрываются! А защитники острова Сухо неуязвимы, как Терминатор. Поглядел отрок немножко, поискал, где поставить «лайк», не нашел и пустился снова путешествовать по виртуальным волнам.

Авторы «инновационного продукта», конечно, уверены, что за короткое время пребывания на их странице этот средней продвинутости «юзер» проникнется значимостью народного подвига, задумается, осознает свое невежество и пожелает расширить исторический кругозор. Может быть, даже пойдет в библиотеку или музей.

Похоже, в патриотическом воспитании молодежи на стол брошен последний козырь. А правда, как иначе пробиться к уму и сердцу молодого человека, который практически не берет в руки книг? Который никогда не был ни на Пискаревском кладбище, ни у мемориала на Синявинских высотах... Который на ветеранов с их «побрякушками» смотрит с раздражением и скукой, оживляясь только при виде загоревшегося экрана со «стрелялками»...

Да вот так и пробиться – через те же «стрелялки». Другого языка он уже не понимает и не воспринимает. Дух времени, знаете ли, клиповое мышление. И надо к этому времени приспосабливаться. Иначе потеряем с молодым поколением контакт. Увеличим пропасть, и без того уже не маленькую.

Ну и, конечно, важно «окучить» заграничный контингент – там-то, «за речкой», о нашей войне часто представление самое смутное. А кое-кто о ней и вообще ничего не слышал. Зато теперь услышит – проект глобальный, он охватывает не только блокаду, но и все главные решающие сражения как в пределах Советского Союза, так и на территориях освобождаемых европейских стран. Сопроводительный текст будет переведен на многие языки. А формат компьютерной анимации доступен любому папуасу. Даже если он не умеет ни читать, ни писать, а воспитывался только на американских комиксах.

А не слабо авторам этого замечательного проекта изобразить средствами компьютерной анимации, скажем, глаза умирающего от голода ребенка? Или грузовик, доверху наполненный замерзшими телами? Чего там – трехмерная графика, вид сверху, сбоку, в движении, грамотный отъезд...

Не получится? Не продастся? И понятно, почему не продастся. Такая картинка заставит зрителя переживать и даже мучиться. Он этого не любит и ни за что такое кино смотреть не будет.

А постижение истории, между прочим, часто дело весьма мучительное. Особенно если речь идет о неприкрытой, неотлакированной исторической правде. Не прочувствовав, не пропустив через себя боль и страдания людей, не поймешь величия подвига города, который, по всем «научным» раскладам и расчетам должен был умереть. Но не умер, а боролся до конца и победил.

Раньше, для того чтобы все это вошло в тебя и осталось навечно, нужно было прийти к могилам Пискаревки, проникнуться вселенской скорбью по лежащим там сотням тысяч людей, постоять в молчании...

Сейчас настали другие времена. Никуда ходить не надо, надо просто кликнуть «мышкой» – и ты «в теме». Правда, душа твоя не мучается. Но, может, теперь этого уже и не требуется?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5652) от 01.03.2016.


Комментарии