Вопрос–ответ 28 октября 2015

Вопрос–ответ 28 октября 2015 | ФОТО Rido/shutterstock.com

ФОТО Rido/shutterstock.com

Во дворах развелось много голубей, они повсюду, в том числе и на детских площадках. Как с этим бороться?

Действительно, голубей в Петербурге слишком много – жалобы поступают даже в городское правительство. В некоторых дворах их численность доходит до тысячи особей. Это создает угрозу здоровью людей, имеющих заболевания дыхательных путей. К тому же голуби наносят ущерб домам, портят городские скульптуры. А плодятся эти птицы хорошо, потому что для них в городе есть пища. Да и сердобольные люди охотно подкармливают «бедных» птичек. Специалисты комитета по природопользованию, куда тоже поступают жалобы на засилье голубей, рекомендуют этого не делать, хотя в законодательстве нет запрета на подкормку голубей и других синантропных (живущих рядом с человеком) птиц.

Кроме сизых голубей круглый год в Петербурге живут серая ворона, городской воробей и большая синица. А встречаются около ста видов птиц – снегири, ласточки, совы, свиристели, стрижи, дрозды-рябинники, скворцы, кулики и другие. Лучшая подкормка для них – растущие в некоторых дворах рябина и бузина. И, конечно, кормушки. Во время миграции, как говорят орнитологи, через Петербург пролетает до 200 видов птиц.


Интересно, какой год ждет нас по китайскому календарю?

Год огненной обезьяны, который, по восточному календарю, наступит 8 февраля. Но, по сложившейся традиции, отмечая календарный Новый год, мы отдадим дань очередному животному, соответствующим образом украсив елку и приготовив праздничный стол. Цвета года – красный, бордовый, оранжевый, желтый и золотой. Именно игрушки такого цвета, а также всякая блестящая мишура так и просятся на елку в Год обезьяны. Считается, что обезьяны любят деньги. И тот, кто до сих пор еще надеется разбогатеть, не приложив к этому никаких усилий, может повесить на елку монетки или свернутые в трубочку купюры.

Встречать Новый год рекомендуют в ярких нарядах, вплоть до маскарадных костюмов, и с экстравагантными прическами. Праздничный стол тоже должен быть разноцветным благодаря разным экзотическим фруктам, овощам красного и желтого цветов, фруктовым салатам, которые все же не вытеснят со стола оливье. Поскольку обезьяны лакомки – на столе обязательно должны быть сладости.


Обратила внимание, что кое-где на тротуарах появились желтые квадраты ребристой плитки. Интересно – зачем?

Это тактильный наземный указатель, который помогает без посторонней помощи ориентироваться на месте слабовидящим людям. Во-первых, плитка действительно имеет ярко-желтый заметный цвет. Во-вторых, она покрыта особым рисунком, который указывает инвалидам по зрению верное направление движения.

Первые семь плиток были положены у здания, где находится одно из предприятий Общества слепых. Также такие плитки есть у некоторых торговых центров, учреждений здравоохранения. Например, недавно тактильные плитки появились около нового Центра социальной реабилитации инвалидов Московского района на пр. Космонавтов, 31. И это далеко не единственная помощь людям, имеющим проблемы со зрением. Сейчас в автобусах 13-го маршрута (ул. Костюшко – Авиагородок) ГУП «Пассажиравтотранс», по сообщению его пресс-службы, тестируется новое звуковое информирование. Когда автобус подъезжает к остановке, сообщение о его номере и следовании дается по внешнему динамику. Информация повторяется несколько раз до закрытия дверей. И это удобно, между прочим, всем пассажирам, которые находятся на остановке или спешат к автобусу. После согласования с региональным отделением ВОС предприятие готово провести тестирование и на других маршрутах, которые назовет Общество слепых.


В Павловском парке недалеко от Театральных ворот находится памятник Марии Федоровне, супруге императора Павла I. В последнее время много делается для поддержания красоты этого замечательного места. Но почему скульптура императрицы безымянна?

Действительно, на том месте пьедестала, где в свое время было написано, кому посвящен памятник (скульптор В. А. Беклемишев), остались только дырочки. Но это не дело рук современных вандалов. Как говорит Евгений Королев, эксперт по культурным и пейзажным объектам Павловского парка, проработавший в музее-заповеднике 48 лет, утрата произошла гораздо раньше. Один из старожилов Павловска рассказывал, что в 1944 году от всей надписи оставались лишь два слова «Мария Федоровна». Но виной ли тому оккупация врагами Павловска, когда напротив павильона Карла Росси, в центре которого установлена скульптура, немцами было организовано воинское кладбище, утверждать нельзя. Возможно, полная надпись исчезла раньше.

По словам Евгения Владимировича, можно предположить (а он занимался изучением этого вопроса): буквы были бронзовыми, накладными, похожими на те, что мы видим на памятнике Павлу I. Кстати, памятник Марии Федоровне, которая любила Павловск и много сделала для его процветания, был установлен только в 1914 году. Любопытно, что среди многочисленных снимков парка, сделанных в довоенное время, нет ни одного, где было бы видно, что написано на пьедестале этой скульптуры.

– Если восстанавливать надпись, то она должна быть исторически точной и выполнена тем же шрифтом, – говорит Королев. Но таких данных пока еще нет. Сейчас возможен другой вариант: установить рядом табличку с пояснением, композиционно связав ее с павильоном.


Я – пенсионер, пользуюсь льготным проездным билетом на общественный транспорт. Продлевать его в метро неудобно, я живу далеко от станции. Почему в ближайшей к моему дому сберкассе не смогли оказать мне такую услугу?

В настоящее время на 94 устройствах самообслуживания Северо-Западного банка Сбербанка России действует услуга пополнения льготных проездных билетов ГУП «Петербургский метрополитен». До конца года банк оснастит еще не менее ста устройств считывателями для пополнения бесконтактных транспортных карт.

С помощью новых устройств владельцы льготных проездных документов могут сами вносить деньги на свою карточку. Для этого ищите устройство самообслуживания с зеленым стикером, на котором изображен логотип метрополитена. В меню этого устройства должен быть раздел «Транспортная карта». Операция выполняется как за наличные, так и по банковской карте.

Адреса отделений банка, в которых установлены устройства с поддержкой сервиса пополнения транспортных карт метрополитена, можно узнать на сайтах Сбербанка и метрополитена.

Ответ подготовили специалисты пресс-центра Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (5575) от 28.10.2015.


Комментарии