Влететь в число избранных

Северная столица вошла в список городов России, из которых в течение 2016 года будут выполняться авиаперевозки по льготным тарифам в «отпускные» регионы страны. Об этом стало известно 2 февраля после окончания заседания рабочей группы при Федеральном агентстве по туризму.

Влететь в число избранных | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В этом году к уже имевшимся ранее пяти программам субсидирования воздушных перевозок добавится новая, на реализацию которой предлагается выделить 600 млн рублей. В ее рамках с 1 апреля по 1 июня и с 15 сентября по 15 ноября планируется запустить полетные программы в Сочи, Минеральные Воды, Симферополь, Казань и Горно-Алтайск, которые поддержат за счет федерального бюджета. Кроме названных городов в список избранных войдет и Анапа: второй льготный период для нее начнется уже с 1 сентября, а не менее 10% объема программы предлагается использовать только для отдыха детских и молодежных групп. При этом организаторы отмечают: программа льготных авиаперевозок сознательно ориентирована на время до и после лета с той целью, чтобы растянуть сезон и предоставить возможность максимальному числу россиян недорого отдохнуть на родине.

Самое главное для петербуржцев состоит в том, что в отличие от прошлых лет северную столицу все же предложено включить в список из более чем 20 городов РФ, откуда станут осуществлять льготные авиарейсы в «отпускные» регионы. Кроме Петербурга из Северо-Западного федерального округа в заветный список попали только Архангельск и Мурманск.

Появился и примерный список туристических операторов, которые получат право формировать полетные программы в рамках новой инициативы. В их числе «Интурист», «Випсервис Тревел», «Библио Глобус», «Пегас Туристик», «Корал Тревел» и другие известные компании.

Как сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, если новинка субсидирования полетных программ будет утверждена, авиабилеты по «отпускным» направлениям подешевеют на 50 – 70%. «А поскольку участвовать в программе станут крупные операторы, способные сформировать на базе дешевой перевозки полный туристический пакет, его стоимость также станет гораздо доступнее», – уверен чиновник.

Окончательное решение по программе и ее нюансам будет принято на совместном совещании туроператоров, авиакомпаний, а также представителей Росавиации и Ростуризма, которое состоится в феврале нынешнего года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (5637) от 05.02.2016.


Комментарии