Вернулись отдохнувшими

Восьмого августа благополучно завершилась наделавшая много шума история с вывозом из-за границы детей, отправленных туда недавно обанкротившейся питерской компанией «Аэлита Трэвел»: группа из 86 человек вернулась в Петербург вечерним рейсом из болгарского Бургаса.

Вернулись отдохнувшими | Иллюстрация altanaka/shutterstock.com

Иллюстрация altanaka/shutterstock.com

Благодаря совместным усилиям Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и ряда туроператоров, все организованные детские туристические группы после завершения отдыха в закрывшемся болгарском лагере «Олимпиум» вернулись в Россию в соответствии с запланированным графиком. При этом ни программы, ни их наполнение урезаны не были. «Организаторы отдыха при участии Ростуризма и министерства туризма Болгарии предприняли необходимые шаги для того, чтобы отдых детей не был омрачен никакими сложностями», - заявил по этому поводу глава Ростуризма Олег Сафонов.

Вместе с тем у тех клиентов «Аэлита Трэвел», которые не успели уехать за кордон до ее банкротства, проблемы сохраняются: с формальной точки зрения компания, застраховавшая ее финансовую ответственность, имеет право отказаться возмещать ущерб. Дело в том, что у ее страховщика, СК «ТИТ» (договор на 10 млн рублей действует с 1 июля 2017 года), есть «алиби» в виде отсутствия у оператора регистрации в федеральном реестре, которой он лишился еще 23 мая 2017 года. В фонде персональной ответственности «Аэлиты» в «Турпомощи» находится всего 110 тыс. рублей. «Живых» денег, поскольку деятельность уже не ведется, нет. А имущество - крохи.

Однако надежда все же остается. В «ТИТ» подтвердили: заявления от пострадавших по-прежнему принимаются. А на прямой вопрос о том, стоит ли рассчитывать на возмещение, ответили, что «оно будет произведено в соответствии со сложившейся практикой».

#«Аэлита Трэвел» #вывоз детей #завершение

Комментарии