В парк советского периода

В этом году наблюдается явный рост интереса гостей Петербурга к российской политической истории, особенно к событиям столетней давности. Об этом уверенно заявили директора профильных петербургских музеев на состоявшейся в ТАСС пресс-конференции, посвященной «красному туризму».

В парк советского периода | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Если говорить о нашем музее, его посещаемость выросла вдвое: к июлю 2016-го в нем побывали 10,3 тыс. человек, а нынче - 20,1 тыс., - сообщил директор историко-мемориального музея «Смольный» Николай Третьяков. - Организуем по три-четыре экскурсии в день для гостей, представляющих практически все страны мира - от Аргентины до Китая». Тенденцию подтверждает и директор музейного комплекса в Разливе Наталья Коваленко: в этом году общее число посетителей возросло как минимум на 40%. Причем среди доезжающих до ленинского шалаша иностранцев 70% составляют китайцы.

В отличие от 1990-х, когда все, связанное революцией и ее последствиями, старались завуалировать, в год столетия Октября музейные экспозиции пошли в рост. В Смольном, к примеру, часть из них теперь выставляют прямо в коридорах, а в Разливе есть договоренность о начале реализации масштабного проекта «Парк советского периода»: земля под него, по словам Натальи Коваленко, уже выделена. И недалеко то время, когда с детства знающих Ленина китайцев и примкнувших к ним других интересантов поведут туда, где про Страну Советов знают абсолютно все.

При этом музейщики обещают не просто демонстрировать атрибуты прошлого, но и шагать в ногу со временем, добавляя в него интерактива.

«На самом деле «красным туризмом» мы занимаемся как минимум уже 25 лет, - говорит по этому поводу заместитель директора по научной работе музея «Смольный» Татьяна Конышева. - Но сейчас используем и новые формы показа экспозиции, рассчитанные на современного посетителя». Здесь, например, организовали демонстрацию документальных спектаклей, которые на основе реально происходивших событий позволяют погрузить гостей в атмосферу былого.

Правда, количество желающих увидеть такие постановки много больше возможностей двух оставшихся (из двенадцати некогда существовавших) мемориальных квартир. Больше 30 человек одновременно они принять не могут. Да и многочисленные китайцы, в обязательную программу посещения которых входят ленинские и революционные места Петербурга, - публика, по признанию музейщиков, своеобразная.

«Каждый китаец хочет присесть на стул, на котором когда-то сиживал Ленин, - сообщает Николай Третьяков. - Для них поход в музей - скорее некое шоу, чем серьезное событие. Увы, культуры посещения таких учреждений у многих пока нет». «То, что порой говорят о нашей истории сопровождающие их гиды, - тихий ужас, - добавляет Наталья Коваленко. - Чтобы нивелировать последствия этого, мы специально выпускаем брошюры на китайском языке, а также стараемся в меру своих сил препятствовать «серому» туризму, который ничего хорошего не приносит».

Кстати, любопытный нюанс: в Смольный практически перестали водить группы россиян и попасть туда они могут только по предварительной заявке.

#«красный туризм» #музей «Смольный» #история

Комментарии