В гости к царской кормилице

Летом нынешнего года должен распахнуть свои двери обновленный Тосненский историко-краеведческий музей. До недавнего времени его экспозиции рассказывали в основном о событиях, происходивших в районе и в самом Тосно во время Великой Отечественной войны, а также о прошлом здешней ямской слободы. Ведь музей стоит на главной дороге России – из Петербурга в Москву. Все эти темы, безусловно, сохранятся и дальше, но музею предстоят перемены – не только косметические, но и концептуальные. О них рассказала его директор Наталья ЮЩЕНКО.

В гости к царской кормилице | Источник: images.esosedi.ru

Источник: images.esosedi.ru

– Новое направление музея определило само здание на проспекте Ленина, 47А, бывшей Главной улице. В нем наш музей находится с 1998 года. До революции здание принадлежало царской кормилице Марии Андреевне Смолиной. Старожилы до сих пор зовут его «домом кормилицы». После революции дом у Смолиных отобрали. Там размещалась партийная, потом комсомольская ячейка, потом долгое время была почта, а затем художественные мастерские. Дом был очень крепкий, с двухметровыми стенами, именно поэтому его не тронули при реконструкции трассы перед Олимпиадой-80...

Сейчас мы готовим новую экспозицию – «Дом царской кормилицы». Практически все царские дети были вскормлены кормилицами – простыми русскими женщинами. Именно с ними царские дети проводили свои первые годы. Об этом до сих пор не очень широко известно.

У нас сохранились исторические реликвии, связанные с Марией Смолиной. В свое время музею их подарили родные кормилицы. Мы заручились поддержкой Царскосельского музея-заповедника, тема оказалась очень близка его сотрудникам. Речь идет о проведении на нашей площадке совместных проектов.

Воссоздаем интерьеры, чтобы на примере одной семьи показать быт тосненских жителей того времени. Для этого у нас достаточно экспонатов. К примеру, есть очень интересная мебель, которую надо реставрировать. Она попала к нам из семьи потомков Барклая-де-Толли, живущих в Тосненском районе.

Обновленный музей мы готовимся открыть к 85-летию Тосненского района – в августе нынешнего года. По графику, строительные работы должны закончиться в июне. Но мы предварительно договорились с мастерами, что они закончат внутренние работы раньше, чтобы мы переезжали и обживались.

К сожалению, до сих пор наш музей не так известен, как хотелось бы. Мы планируем установить на шоссе перед ответвлениями на Тосно указатели «Музей царской кормилицы». Тогда будут люди знать, что можно не объезжать Тосно по современной трассе «Россия», а заглянуть в наш уютный городок и побывать в музее.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5409) от 03.03.2015.


Комментарии