Усатый, полосатый, но не кот

Кто не помнит крошку-енота из мультика? Милый очкастый зверек вызывает умиление как у детей, так и у взрослых. Может, поэтому держать его в качестве домашнего любимца стало модным. Только мало кто знает, что этот пушистый комочек может лишить своего хозяина сна и спокойствия на долгие годы.

Усатый, полосатый, но не кот | Енот, проживающий в квартире, не перестает быть диким животным. ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

Енот, проживающий в квартире, не перестает быть диким животным. ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

Как рассказала Ольга Н. - в прошлом заводчица енотов, этот внешне симпатичный зверек характер имеет упрямый, шумный, драчливый. И человек, который захочет завести енота, должен знать: ухаживать за ним придется даже больше, чем за малым ребенком.

Во-первых, животное «потребует» отдельную жилплощадь - лучше, если это будет целая комната или просторный вольер, где еноту будет комфортно. В противном случае можно попрощаться со шторами, обоями, мягкой мебелью. Все это он обязательно изорвет в клочья. Последующий ремонт постигнет та же участь. Также придется сказать «гуд бай» всем домашним растениям - они окажутся варварски испорчены острыми зубками.

Во-вторых, что касается естественных нужд, то полоскуна, конечно, можно приучить к лотку, но если ему что-то вдруг не понравится, туалет будет там, где ему захочется.

Еще один минус - каждый год у енота случается гон, иными словами, брачный период, когда он становится просто невыносим: он кричит, кусается, царапается, метит территорию и от переизбытка чувств может даже запустить в вас свои экскременты.

- Еноты требуют постоянного внимания и днем, и ночью, - продолжает Ольга. - Даже если запереть зверька в клетку, он будет устраивать шоу: шуметь, пищать, драть и рвать все, что попадется под цепкие лапки. Приготовьтесь к тому, что посреди ночи он может поднять вас с кровати криками умирающего от голода дикого животного. Соседи уж точно не обрадуются такой «ночной сирене».

В еде полосатый зверек неприхотлив. Но на его пропитание все равно придется раскошелиться. Им нужно покупать каши - но только гречку и овсянку, мясо и яйца. Также они безумно любят детское питание (пюре - это их слабость), печенье, а за виноград способны продать душу. В среднем, по словам бывшего заводчика, на содержание одного милого зверька уходит около 500 рублей в день.

Еноты - большие воришки. И надо быть готовым к тому, что в доме будет пропадать все, что плохо лежит.

От других домашних животных енота лучше огородить, иначе птиц, крыс, хомяков и рыбок он сочтет едой.

Так что если вы все же решили взять себе в качестве домашнего питомца енота, помните - нервы вам потребуются железные.

#енот #содержание #особенности

Комментарии