Темнота бывает разной

Зимой мы привычно жалуемся на «кромешную тьму». Однако недавнее посещение новой площадки проекта «Мир на ощупь» лично мне убедительно доказало: таковой в нашей обыденной городской жизни просто не существует. Даже самой темной зимней ночью. Наши потемки - с отблесками фонаря в окне, подмигивающим на зарядке телефоном, маленьким огоньком индикатора на телевизоре...

 Темнота бывает разной | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Та тьма, в которой находится тотально слепой человек, совершенно другого качества. И эту разницу я очень хорошо поняла, вернее - ощутила, войдя в светоизолированный зал, где для журналистов и гостей, собравшихся на открытие новой площадки, устроили концерт в темноте.

«Ориентируйтесь на мой голос, - регулировал процесс незрячий гид. - Вытяните руку вперед...»

Передвигаться в тотальной темноте непривычно, а потому крайне сложно, но в моем случае еще тяжелее стало, когда, добравшись на ощупь до заветного стульчика, мне удалось присесть и перевести дух. Темнота окружала, давила, в какой-то момент возникло безудержное желание вскочить со стула и устремиться обратно, в сторону двери, за которой осталась привычная светлая жизнь.

Кажется, усидеть на месте я смогла исключительно благодаря чувству профессионального долга. По словам руководителя проекта, примерно один из ста посетителей сбегает с темной экскурсии в самом ее начале. Судя по всему, я отношусь к их числу.

Известно: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В данном случае один раз НЕ увидеть куда сильнее, чем тысячи плакатов социальной рекламы, статей и передач, помогает понять, какова жизнь человека без зрения. И принцип «обучение через развлечение» при таком подходе работает отлично.

Люди идут в «Мир на ощупь» не потому, что хотят научиться толерантности к слепым. Нет, люди идут за интересным времяпрепровождением, новым жизненным опытом. И они все это получают, попутно изменяя свое сознание и представления о людях с белой тростью, с которыми на экскурсии как будто меняются местами. В полной темноте мы становимся неуклюжими, спотыкающимися, неприспособленными, ждущими советов и подсказок того самого человека с белой тростью, которого привыкли воспринимать как нуждающегося в нашей помощи.

Послушав мои впечатления от «темноты», сын-подросток тут же решил блеснуть знаниями:

- Я читал, что когда человек слепой, у него все другие чувства обостряются: слух, обоняние...

- Правильно, но не все, и даже не большинство слепых слепы от рождения. У человека, потерявшего зрение из-за болезни или несчастного случая, другие органы чувств такие же, как у нас с тобой. И они моментально не обостряются.

По лицу сына было видно, что такой поворот ему и в голову не приходил. И сама вероятность лишиться зрения вызывала у него, обычного человека, внутреннее сопротивление. А если еще представить, что это случилось внезапно - раз, и ты в полной темноте... Интересно, что, по словам директора проекта Анатолия Мовшовича, именно такое «прозрение» привело его к созданию пространства «Мир на ощупь». В годы учебы он познакомился с молодым человеком, спортсменом, ослепшим из-за травмы.

- Его история сильно на меня повлияла. Мне захотелось сказать людям: цените то, что имеете! А то, как вы одеты и какой у вас девайс, совсем не главное...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (5889) от 14.02.2017.


Комментарии