«Танцы» вокруг подстанции

Одну из самых старых действующих трамвайных подстанций Петербурга - Полюстровскую - собираются снести. Инвесторы убеждены, что она не представляет ценности. Трансформаторы разместят в новом здании, которое будет построено неподалеку.

«Танцы» вокруг подстанции | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По данным Росреестра, подстанция на Пискаревском, 4, была введена в эксплуатацию в 1916 году. Она стала восьмой по счету в городе и последней, построенной до революции. Главный фасад был обращен к не существующей ныне Елизаветинской улице. Он декорирован с использованием приемов классицизма, таких, например, как руст и пилястры. Сейчас этот фасад оказался со двора. С Пискаревского же постройка выглядит довольно утилитарно.

В последние годы здание затянуто сеткой. Но, несмотря на обветшавший вид, тяговая подстанция продолжает использоваться по назначению и находится в ведении «Горэлектротранса». Она по-прежнему носит номер 8. Как сообщил корреспонденту «СПб ведомостей» заместитель председателя комитета по транспорту Олег Матвеев, подстанция обеспечивает постоянным током не только трамвайные, но и расположенные рядом троллейбусные линии.

По словам чиновника, частный инвестор - компания «Жилой комплекс «Полюстрово» - планирует возвести для тяговой подстанции новое здание. Оно расположится неподалеку - на улице Жукова, 1. После чего старинная постройка перейдет в ведение коммерсантов.

По данным сайта www.kartoteka.ru, единственным учредителем «Полюстрова» является кипрская компания Windamed investments LTD. Она также выступает учредителем еще нескольких компаний, входящих в холдинг «Теорема». Холдинг ранее построил в округе несколько бизнес-центров и жилых домов, а также благоустроил прилегающую территорию. Давно нуждающееся в ремонте здание подстанции выбивается из этого окружения.

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» руководитель «Теоремы» Игорь Водопьянов, компания уже около пяти лет собирается приступить к строительству нового здания. Но дело - за «Горэлектротрансом». Он сначала должен переложить кабели. Денег на эти цели предприятию не выделяют, и, когда выделят, пока непонятно.

Когда инженерный объект все-таки удастся перевести, здание на Пискаревском проспекте, 4, будет снесено. По мнению Водопьянова, постройка дореволюционной не является и не представляет никакой ценности, так как перестраивалась много раз.

Градозащитник Дмитрий Литвинов отметил, что в точности неизвестно, сохранила ли подстанция первоначальный облик или была перестроена в сталинское время. Установить архитектурную значимость подстанции могла бы историко-культурная экспертиза, но подобное исследование не проводилось.

«В любом случае подстанция, на мой взгляд, имеет несомненную историческую ценность. Это одно из сооружений первой очереди петербургского трамвая», - отметил наш собеседник. Кроме того, подстанция остается одним из последних напоминаний о промышленном прошлом района.

#реконструкция #подстанция #градозащитники

Комментарии