Свое и чужое

В нашем гипермаркете стеллажи с игрушками расположены прямо за турникетами у входа. Полки с мягкими собачками и прочим зверьем, куклы для девочек, машинки для мальчиков. Детвора всякий раз норовит здесь притормозить, даже если взрослым нет времени задерживаться.

Свое и чужое | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Не в первый раз наблюдаю за женщиной с тремя детьми. Прехорошенькая девочка лет пяти, братья постарше. Проскочив мимо охранника, троица устремляется в манящий игрушечный мир.

- Славик, - обращается мать к старшему из мальчиков, - никуда не уходите. Чтобы я вас по всему торговому залу не искала, как в прошлый раз.

- Хорошо, мы здесь поиграем, никуда не уйдем, - отвечает за всех Славик. Он уже снял с полки грузовичок и разглядывает его через прозрачную упаковку.

Минут через пятнадцать вижу ту же мамашу с «детским садом» в очереди у кассы. Девочка помогает выкладывать продукты из корзины на ленту транспортера. Мальчики оживленно переговариваются между собой, когда мать вдруг резко тянет младшего сына за руку.

- Опять! Да что же мне с тобой делать! - возмущается она громким шепотом.

В ладошке младшего сына зажата маленькая красная машинка. Мальчик, видно, понимает, что сделал то, чего делать нельзя. Он безропотно отдает машинку родительнице, та - старшему сыну, Славик бежит положить игрушку на место.

В любом гипермаркете есть несколько мест, где за детворой нужен глаз да глаз. В секторе, где продаются игрушки, конфеты на развес в открытых лотках, а также у касс. Там, пока двигается очередь, можно по недомыслию или вполне осознанно дотянуться и положить к себе в карман киндерсюрприз, пачку жвачки, другую привлекательную мелочовку в яркой упаковке. Если воришку не застукают, то отчитываться перед взрослыми придется только дома.

Да, бывает, дети в магазинах немного подворовывают. Этот грех передается из поколения в поколение. Почти каждый взрослый может себе признаться, что и в его биографии что-то такое в детстве случалось, но забылось, потому что обошлось без серьезных последствий.

Даже самое мелкое, безобидное воровство - способ удовлетворения сиюминутных потребностей. Во многом от тактики поведения родителей зависит, перерастет ли бессознательное по малолетству присвоение чужих вещей в опасную привычку, притягательный для ребенка стиль жизни. Психологи утверждают, что дети 5 - 6 лет уже отдают себе отчет, что такое «свое» и «чужое».

Нормальные родители сгорают от стыда, когда в детском саду или школе им сообщают, что их любимое чадо застукали за воровством. В то же время немногие обращаются за квалифицированной помощью к психологам, читают специальную литературу, даже если понимают, что проблема усугубляется. Начинается с воровства в магазине, позже - мелких купюр из родительских кошельков, и пошло-поехало, если вовремя не остановить. Если не разъяснить, не убедить, не вдолбить раз и навсегда, что взять чужое без спроса - значит украсть.

#шопинг #дети #воровство

Комментарии