Сурка в городе нет, но весна будет

Вопреки ожиданиям некоторых петербуржцев, очень желавших узнать, когда в наш город придет весна, Дня сурка вчера в Зоопарке не было. И не только потому, что степной сурок-байбак Фрол весной минувшего года умер от старости и весеннего предсказателя здесь больше нет.

Сурка в городе нет, но весна будет | ФОТО Hinrich Bdsemann/DPA

ФОТО Hinrich Bdsemann/DPA

- Не наш это обычай по поведению сурков узнавать время наступления весны. Географически зарубежный День сурка к Петербургу не имеет никакого отношения, российские сурки в это время спят и до середины марта из своих норок носа не высовывают, - пояснили редакции в Зоопарке. В пресс-службе Московского зоопарка тоже заявили, что три живущих у них сурка, как и некоторые другие грызуны, просыпаться не собираются и они их будить не станут.

Действительно, народный североамериканский праздник, который в США и Канаде отмечается 2 февраля вот уже 130 лет, сугубо их культурная традиция. И мы бы о ней знать не знали, если бы не замечательный и мудрый фильм «День сурка», с которым жители нашей страны познакомились в девяностых годах прошлого века. И увидели, как сурок Фил из Панксутони штата Пенсильвания при большом стечении зрителей вышел из норы, тень свою не увидел и таким образом предсказал раннюю весну. А если бы тень была - он бы испугался и спрятался. Тогда зима еще бы продолжалась шесть недель.

А вот, кстати, в Красноярске в этом году предсказателем наступления весны выбрали лису, поставив перед ней две миски угощений. И она, немного подумав, выбрала ту, у которой была записка «поздняя весна». Но стоит ли нам верить лисам, которые живут так далеко от берегов Невы? Посмотрим лучше в народный календарь. Вчера у нас был Ефимов день, по которому предсказывали погоду на весну и лето. Если на Ефимия солнце, то весна ранняя, а лето дождливое. Если холодный ветер и пасмурно, весна задержится и лето сырой погодой не обрадует. Так давайте посмотрим в окно, вздохнем, но все же будем надеяться на лучшее.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (5882) от 03.02.2017.


Комментарии