Строка в зеленом рейтинге

Ленобласть заняла третью строчку в рейтинге Минприроды РФ по управлению лесными ресурсами за 2016 год, уступив лишь Костромской области и Карелии. В десятку лучших на Северо-Западе вошли также Вологодская и Псковская области. При этом в рейтинге оценивались не только меры по предотвращению лесных пожаров, но также качество и своевременность работ по восстановлению зеленых массивов, борьба с вредителями и болезнями растений, другие важные для развития лесной экосистемы факторы. Включая финансовую дисциплину.

Строка в зеленом рейтинге | Фото Светланы Холявчук/Интерпресс

Фото Светланы Холявчук/Интерпресс

Всего в группу территорий, где управление лесами получило наивысшую оценку, на Северо-Западе вошли семь регионов (столько же в Центральном и почти вдвое меньше в Южном федеральном округе), а вот регионов-двоечников среди ближайших соседей Ленобласти не оказалось вовсе.

Нижние строчки рейтинга заняли Чукотка, Якутия и несколько других дальневосточных и сибирских краев. Московская же область попала в число регионов, утративших и без того невысокие позиции в этой сфере: с 18-й строчки она скатилась на 39-ю.

В Ленобласти создана отлаженная система реагирования на лесные пожары. Здесь действуют 93 пожарно-химические станции.

Но если чрезвычайные ситуации, вызванные лесными пожарами, и возникают, ликвидацией их занимается в целом по области большая группа специалистов (свыше 3 тыс. человек), оснащенная современной спецтехникой (578 единиц) и беспилотными аппаратами для мониторинга. Кроме сводного мобильного отряда в самых лесных районах (Выборгский, Лужский, Подпорожский и др.) области действуют пять опорных пунктов тушения пожаров.

Верхние строчки «лесного» министерского рейтинга Ленинградская область занимает еще и благодаря тому, что значительная часть лесной территории здесь передана арендаторам. По мнению руководителя профильного комитета регионального правительства Евгения Андреева, такая мера доказала свою эффективность. Это помогает обеспечивать противопожарную охрану лесов, защищать зеленые насаждения от незаконных вырубок и успешно бороться с вредителями древесины.

План по восстановлению леса в 47-м регионе удалось выполнить в прошлом году на 110%, в этом году планируется восстановить около 25 тыс. га лесного фонда. Это примерно четвертая часть от общего объема мероприятий по искусственному восстановлению лесных ресурсов на Северо-Западе. Всего на землях лесного фонда Ленобласти работают два десятка лесничеств, семь лесных питомников (общей площадью 355 га) и Лесной селекционно-семеноводческий центр (годовая производительность до 8 млн сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой).

#Ленобласть #экология #ресурсы

Комментарии