Страна Героев

Сегодня Россия уже в десятый раз отмечает День Героев Отечества. Он был учрежден только в 2007 году, но своими корнями восходит к Дню георгиевских кавалеров, существовавшему в России со времен Екатерины II. Воины, награжденными всеми степенями ордена святого Георгия и солдатских Георгиевских крестов, пользовались особым почетом.

Страна Героев |

Теперь в этот день чествуют Героев Советского Союза и Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, а также современных георгиевских кавалеров. Они появились в России после вооруженного конфликта в Южной Осетии, произошедшего в 2008 году.

В нашем городе живут сегодня 53 человека, которые носят звание Героя либо приравнены к ним. В том числе - 12 Героев Советского Союза, 39 Героев Российской Федерации и два полных кавалера ордена Славы. Их объединяет действующий в Петербурге Совет Героев, который возглавляет генерал-майор Геннадий Фоменко. Звание Героя России ему было присвоено в январе 2000 года за личное мужество и умелое руководство при проведении специальных операций во время второй чеченской войны.

- Мы - реально действующая организация, - подчеркивает Фоменко. - В копилке наших дел - создание Арки Победы в Красном Селе, открытой в прошлом году, а также установка памятников двум военным летчикам. Первый - в поселке Синявино дважды Герою Советского Союза генерал-лейтенанту авиации Григорию Кравченко, погибшему в бою над Синявинскими высотами в 1943 году. Второй - в Московском парке Победы Николаю Майданову. Он первым среди вертолетчиков стал дважды Героем - Советского Союза и России. Первую Звезду получил за Афган, вторую - посмертно за вторую чеченскую...

Среди ближайших проектов Совета Героев - создание памятника в Авиагородке в сквере, названном еще два года назад именем бортмеханика самолета Ту-104 Викентия Грязнова. В апреле 1973 года он в критической ситуации, когда террорист захватил самолет, ценой своей жизни спас жизни пассажиров. Мемориал будет посвящен летчикам, удостоенным звания Героя, в разное время работавшим в авиапредприятии «Пулково».

- Кроме того, нам необходимо еще провести ремонтные работы на Арке Победы в Красном Селе, которая остается объектом нашей заботы. Там проявились недочеты, связанные со строительством. «ЛенНИИпроект» подготовил проект «работы над ошибками», - говорит Геннадий Фоменко.

События, приуроченные к Дню Героев Отечества, происходят не только 9 декабря. Тремя днями раньше в Капелле состоялся финал конкурса детского и юношеского рисунка «Герои глазами детей». 8 декабря региональные отделения движений «Волонтеры Победы» и «Юнармия» провели в Доме офицеров при поддержке штаба Западного военного округа всероссийский квест «Битва за Москву». Это финал подобных акций, проходивших в течение всего года по всем городам-героям страны.

В музее «Ратная палата» в Царском Селе открылась выставка «Отряд особой важности атамана Пунина. 1915 - 1917», посвященная легендарному партизанскому формированию, созданному во время Первой мировой войны георгиевским кавалером поручиком Леонидом Пуниным. А в Полежаевском парке в Красносельском районе сегодня состоится торжественно-траурная церемония захоронения останков героев - павших защитников Ленинграда, найденных в ходе поисковых работ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (5848) от 09.12.2016.


Комментарии