Шумные игры с огнем

Через несколько дней в Петербурге запахнет порохом, а граждане и собаки содрогнутся от неожиданных залпов. Это горожане, которым не жалко выкинуть «на ветер» порой десятки тысяч рублей, начнут запускать фейерверки и салюты в честь Нового года. Конечно, это эффектное зрелище. Но за красивой коробкой и названием, будоражащим воображение, - «Зевс», «Сын грома», «Разрушитель», «Торнадо», «Роскошная ночь» - может скрываться опасная игрушка.

Шумные игры с огнем | ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Сегодня приобрести любую пиротехнику несложно - в Петербурге 124 точки по ее разрешенной продаже. Это и отдельно стоящие домики, и стеллажи в сетевых магазинах. Захожу в один из них. В длинном ряду полки плотно заставлены разрисованными коробками и чемоданчиками. Однако до всего этого даже не дотянуться - стеллаж огорожен и по узкому пространству передвигаются два молодых человека с бейджиками. Оказалось - консультанты, представляющие крупную фирму, торгующую пиротехникой. Прошу помочь с выбором, говоря, что петарды, небесные фонарики и ракеты меня не интересуют - надо что-нибудь погромче и поярче. И тут же поясняю, что сама сейчас покупать не буду - ребят пришлю. «Каких ребят? - сразу настораживаются консультанты. - Продажа пиротехники лицам моложе 16 лет запрещена. Мы просим показать паспорт». «А если кто-то другой купит и за дверями магазина им передаст?». Отвечают: «Тогда мы лишимся работы». Строго.

Кинув последний взгляд на «Веселого снеговика», «Сенсацию», «Банзай», «Космический гром», «Роскошный цветок» и «Орбиту», отправляюсь по другому адресу. По пути мне встречается стихийный рынок - две палатки, машина и три лотка. Шепчу продавцу гирлянд, мишуры, елочных игрушек и дедов морозов: «Дешевая пиротехника есть?». «Никакой нет - на улице продавать нельзя», - твердо отвечает он. Правильно.

В маленьком розовом домике, временно возведенном на территории крупнейшего торгово-развлекательного центра, продавец фейерверков скучает в одиночестве - покупателей нет, а все потому, что я заглянула сюда в утренний час в будни. «Наплыв будет вечером, в выходные и ближе к Новому году, - поясняет он. - Пиротехника интересует в основном молодежь двадцати лет и старше. Дорогую покупают коллективно, а так - по мелочам. Многие предпочитают вообще никуда не ходить, а заказывать через Интернет». Последнее, как я понимаю, уже бесконтрольно. И главное тут - самому не плошать и внимательно проверять качество товара.

- Мы постоянно, особенно в декабре, проводим профилактические проверки, чтобы выяснить, соблюдаются ли правила противопожарной безопасности при торговле пиротехникой, - говорит Алексей Иванов, заместитель начальника отдела госпожнадзора и профилактической работы, подполковник внутренней службы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. - Считаю, что ситуация улучшилась, новых стихийных объектов по продаже пиротехники пока не обнаружили. Но надо понимать, что многое зависит от петербуржцев, которые не мыслят новогодних праздников без личного запуска фейерверков, салюта, ракет. Любое пиротехническое изделие, если внимательно не изучить инструкцию по его применению, опасно. Даже бенгальский огонь, который дают подержать маленьким детям, может наделать бед, а разлетные части петард и хлопушек - тем более. В продаже пиротехника 1 - 3-х классов, так называемая бытовая, которая не требует специальных навыков при ее применении. Но при покупке нелишне ознакомиться с сертификатом соответствия и датой изготовления. Пиротехнику 4-го и 5-го классов, которая имеет больший радиус разлета и оглушительный звук, использовать могут только профессионалы, имеющие на это лицензию.

Как сказал Алексей Евгеньевич, после 25 декабря будут определены, по рекомендации администраций районов, места, где петербуржцы смогут использовать в ночь на Новый год пиротехнику. Их адреса будут опубликованы на сайте МЧС. Кстати, это единственная ночь, когда на нарушение закона о тишине правоохранители посмотрят снисходительно: взрывать пиротехнику можно только до четырех утра 1 января. И все же подполковник рекомендует не увлекаться таким развлечением, а вместе с согражданами посмотреть на тот новогодний салют, который, по традиции, будет произведен от стен Петропавловской крепости. Он виден хорошо во многих местах города.

А теперь рекомендации тем, кто уже купил или планирует купить пиротехнику. Использовать ее следует только на улице, на открытых площадках, подальше от домов и скопления людей. И ни за что не запускать петарды с балконов или лоджий. Пиротехническое изделие нужно прочно установить на месте запуска, а если нет снега, обложить камнями, чтобы оно не сдвинулось с места. После того как зажгли фитиль, надо мгновенно удалиться на безопасное расстояние - оно обычно указано на самом изделии. При ветре более 5 метров в секунду применять пиротехнику нельзя.

Вроде бы все предельно ясно, но Новый год без происшествий мы встречать так и не научились. А петарды уже взрывают сегодня...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (5853) от 16.12.2016.


Комментарии