Шесть минут тревоги

Тревожные сообщения прозвучат 24 мая сразу на четырех станциях петербургского метро, причем одновременно. Пассажиры узнают о сигналах оповещения при чрезвычайных ситуациях и о том, куда им следует эвакуироваться. Завтрашняя тревога продлится 6 минут.

Шесть минут тревоги |

Комплексная проверка системы автоматизированного централизованного оповещения о ЧС пройдет на станциях «Крестовский остров», «Чкаловская», «Петроградская» и «Старая Деревня».

«Тестирование системы проводится в рамках мероприятий по обеспечению безопасности во время подготовки и проведения в Петербурге матчей Кубка конфедераций-2017. Проверка начнется в 11.32. До 11.38 на всех четырех станциях прозвучит информация о порядке оповещения населения в чрезвычайных ситуациях, сигналах и средствах оповещения. Как только проверка закончится, пассажирам по громкой связи сообщат о ее завершении», - сообщили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен».

Объявлением тревоги в метро в этот день не ограничатся. Также 24 мая будут тестировать системы оповещения близ стадиона на Крестовском острове. Там проверка продлится с 11.30 до 11.40 и пройдет в несколько этапов.

У стадиона тестирование начнется с того, что прозвучит речевое сообщение о начале комплексной проверки, его продублируют из спецтранспорта - мобильного комплекса информирования и оповещения населения регионального главка МЧС, автомобилей МВД с установленными на них громкоговорителями. Кроме того, будут задействованы мобильные звукоусилительные станции ФГУП «Российские сети вещания и оповещения - Санкт-Петербург».

Тренировка продолжится подачей сигнала: «Внимание всем!». На Крестовском острове и прилегающей территории включат электромеханические сирены, мобильные технические средства оповещения и другие технические средства.

Плановые антитеррористические учения прошли 19 мая в Приморском парке Победы. Была перекрыта значительная часть парка, включая городок аттракционов «Диво-остров». На учениях отрабатывались действия на случай угрозы террористического акта в местах массового пребывания населения. В сценарий было включено наращивание группировки силовых структур при максимальной загруженности дорожной сети, что соответствует вечеру в пятницу, а также проведение внезапной эвакуации людей.

А в минувшую субботу антитеррористический комитет вместе со спецслужбами и правоохранительными структурами отрабатывали действия в случае возникновения ЧП в Академии футбольного клуба «Зенит» на улице Верности. Во время учений проводилась эвакуация персонала академии и учащихся.

#МЧС #учения #метро

Комментарии