Только на сайте

Шаг к будущей карьере

18 марта в Санкт-Петербургском государственном университете прошел весенний День карьеры-2017. Около 2000 студентов получили уникальную возможность пообщаться с представителями крупнейших российских и мировых компаний.

Шаг к будущей карьере  | ФОТО Михаила Кистерева

ФОТО Михаила Кистерева

На втором этаже известного здания Двенадцати коллегий разместились стенды более чем 40 ведущих компаний разного профиля, научных учреждений, а также органов государственной и исполнительной власти.  Возле каждого стенда стояли представители компаний  и консультировали студентов по всем интересующим вопросам. А именно, рассказывали про способы устроиться на стажировку и прохождение практики.

Надо отдать должное организаторам. Управление по организации публичных мероприятий и сотрудничества с партнерами СПбГУ профессионально подходит к своей работе над каждым проектом. По словам начальника этого структурного подразделения университета Наталии Несмеяновой,  большое количество компаний,  принимающих участие в Дне карьеры, говорит о востребованности студентов. «Это залог того, что наши студенты смогут найти себя в многообразии профессий».

После знакомства со свободными вакансиями и заполнения анкет студентов ждали мастер-классы, презентации и бизнес-игры. О том, как получить хорошую должность без опыта работы, заинтересовать  потенциального работодателя, а также о многих  других секретах успешной карьеры рассказал генеральный  директор газеты  «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Грумбков на одном из мастер-классов. «Никогда не надо переживать о том, что у вас нет опыта работы. Все зависит от того, какое первое впечатление вы произведете на работодателя», – говорит спикер. Также он рассказал о правилах составления резюме и о том, как стоит одеваться, устраиваясь на работу. А для того, чтобы преодолеть так называемую боязнь чистого листа, Борис Грумбков посоветовал, как можно больше читать.

День карьеры-2017 собрал не только студентов. Здесь можно   встретить и школьников-старшеклассников. Геннадий Иванов, ученик 11 класса одной из петербургских школ, рассказывает, почему решил посетить День карьеры: «В этом году я оканчиваю школу и планирую поступать в вуз на экономический факультет. Очень интересно узнать перспективы на  свое профессиональное будущее и, конечно же, послушать лекции экспертов интересующей меня области». 

День карьеры – это возможность ближе познакомиться с ведущими российскими и международными компаниями и сделать широкий шаг навстречу будущей карьере. Впервые этот проект был организован весной 2016 года. По задумке организаторов, ставшие доброй традицией Дни карьеры проходят два раза в год. Следующее мероприятие запланировано на 18 ноября 2017 года.

С подробностями можно ознакомиться на портале СПбГУ.

#день карьеры #вакансии #студенты

Комментарии