Решили все задачи

Команда Университета ИТМО в шестой раз стала победителем чемпионата мира по программированию среди студентов ACM ICPC. Впервые в истории чемпионата были решены все задачи.

Решили все задачи |  ФОТО предоставлено Университетом ИТМО

ФОТО предоставлено Университетом ИТМО

Напомним, в 2013 году этот чемпионат (а проходит он уже почти 40 лет) впервые состоялся в России, в Петербурге, и тогда программисты ИТМО стали пятикратными обладателями чемпионского титула, и это исключительно, потому что больше трех побед больше нет ни у кого, а участвуют в чемпионате представители сильнейших вузов мира. На чемпионате-2014 итмовцы, видимо, переводили дух и отметились «бронзой» – зато чемпионом стали тоже наши, программисты СПбГУ (у них сейчас как раз три чемпионства). В этом году Университет ИТМО, получается, перещеголял себя самого: шесть побед.

Нынешний чемпионат проходил в Марокко. В финале участвовали 128 команд со всего мира (в том числе 10 российских) – это те, кто прорвался через промежуточные этапы чемпионата, в которых бьются свыше 13 тысяч команд из почти трех тысяч вузов 90 стран мира.

Петербург представляла «команда чемпионов» Университета ИТМО: Артем Васильев, Борис Минаев (оба – бронзовые медалисты чемпионата прошлого года) и Геннадий Короткевич (чемпион мира 2013 года). Напомним, Короткевич также первый в истории победитель всех наиболее престижных соревнований мира в спортивном программировании – Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, «Яндекс». Алгоритм, Russian Code Cup и Topcoder Open.

Тренировал команду, как обычно, Андрей Станкевич – и, получается, сохранил за собой неформальное, но объективное звание лучшего тренера в мире.

Участники должны были за пять часов справиться с 13 задачами. Команда ИТМО решила их, и это тоже рекорд чемпионата: пока никому в мире не удавалось представить ответы по всем задачам состязания.

– Глубокие базовые математические и алгоритмические знания, дополненные упорным трудом, целеустремленностью и дисциплиной, – так можно описать рецепт побед наших ребят, – считает тьютор кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Лидия Перовская. – Хотя, конечно, каждая чемпионская команда идет к победе своим путем.

Поскольку сильнейшие команды обычно идут «ноздря в ноздрю», на ACM ICPC помимо награждения чемпионским титулом вручают и золотые, серебряные и бронзовые медали. «Золото» получили команды МГУ, Токийского университета и Университета Цинхуа. «Серебро» – команды из Пекинского университета, Калифорнийского университета в Беркли и Загребского университета.

«Бронзу» взяли Шанхайский университет Джао Тонг, Массачусетский технологический институт, а также Варшавский и Корейский университеты.

Последние четыре года лидерство в программировании остается за Россией. Если точнее – за Петербургом.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (5463) от 22.05.2015.


Комментарии