Реновация - процесс долгий

Думала, что улицы Шкапина и Розенштейна, известные тем, что на них лет десять назад снимали фильм о блокаде, давно уже расселены и расчищены. Но вдруг услышала, что там еще продаются какие-то старые дома. Так расселили их или нет? Павел МАРТЫНОВ

Реновация - процесс долгий | Иллюстрация Zacky24/shutterstock.com

Иллюстрация Zacky24/shutterstock.com

То, что нуждалось в расселении, - расселили. И активно идет новое строительство. Но старые дома еще есть. Сохранено кое-что из прежней застройки на четной стороне улицы Шкапина. Остались пока и дома, признанные аварийными. Их три — № 22, 24 и 42 по улице Шкапина. Еще в 2010 году их отключили от всех коммуникаций.

По проекту, улица Шкапина должна была стать шире, все старые дома намеревались снести, а на их месте построить паркинги. Однако у некоторых властных структур (например, у администрации Адмиралтейского района) появились иные планы: капитально отремонтировать эти дома и опять использовать под жилье. Однако на эти проекты денег все не было и не было. А дома тем временем разрушались все больше.

С января нынешнего года изменилось городское законодательство в сфере охраны исторической застройки. Дома на улице Шкапина не признаны памятниками (обычные доходные дома дореволюционной застройки), однако они расположены в зоне действия охранного законодательства. Так, разобрать-то их можно (уж коль скоро они аварийные), но потом непременно требуется восстановить в прежнем виде.

Сейчас исторические строения действительно готовятся к продаже. Во всяком случае комитет имущественных отношений объявил о намерениях выставить эти объекты на торги. Думать, что делать с этими домами, теперь будет тот, кто их купит.

Так что еще не скоро глобальный проект реновации депрессивной территории (первый аналогичный проект в Петербурге) будет окончательно реализован. Развитие происходит медленно и поступательно. И, наверное, это неплохо.

#жилье #ремонт #реновация

Комментарии