Реквием-9268

Накануне первой годовщины со дня трагической гибели пассажирского самолета над Синайским полуостровом объявлено о том, что между городскими властями и застройщиком ЖК «Балтийская жемчужина» достигнута договоренность о строительстве храма в память жертв теракта за счет сокращения территории коммерческого объекта.

Реквием-9268 | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Владимир Григорьев, главный архитектор Петербурга, считает, что выбранное место на берегу Матисова канала - ответственное, поэтому конкурс на проект может дать интересные результаты. Но окончательное решение, проводить ли его, будет принято в начале 2017 года.

Благотворительным фондом «Рейс 9268» подготовлена общая концепция: это должен быть базиликальный храм с просветительским центром (воскресная школа для детей и взрослых, а также библиотека). Центр разместится на первом этаже, храм - на втором. Комплекс будет возводиться без помощи бюджета на средства благотворителей и на деньги, собранные фондом «Рейс 9268». По оценке экспертов, стоимость составит 300 млн рублей.

Как сообщил нашей газете Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике Петербурга, который координирует всю работу по созданию храма, начиная от выбора заказчика строительства, архитектурный конкурс не только позволит получить наилучший проект, но и станет результатом общественного согласия.

В программу памятных событий 31 октября включен получасовой концерт-реквием в фойе БКЗ «Октябрьский». Он начнется в 16.00. Кроме произведений классиков в программу включено сочинение петербургского композитора Мурата Кабардокова, созданное специально к печальной дате.

Ирина Захарова, руководитель фонда «Рейс 9268», отвечая на вопрос о значении храма, заявила, что родственники жертв теракта не навязывают всему обществу своей скорби. Он хотят напомнить о тонкой грани между жизнью и другим миром, о том, что есть зло и с ним необходимо бороться.


#храм #теракт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (5818) от 27.10.2016.


Комментарии