Протрезвели?

Борьба с одной из вечных отечественных проблем - пьянством, похоже, приносит плоды. По данным всероссийского опроса «Левада-центра», уже несколько лет в стране наблюдается тенденция к увеличению числа непьющих. В этом году опрос показал, что вообще не употребляют алкоголь 29 процентов россиян.

Протрезвели? | ФОТО Александра РЮМИНА/ТАСС

ФОТО Александра РЮМИНА/ТАСС

Еще 10 лет назад об этом говорили 23% опрошенных, а 7 лет назад 28%. Почти каждый третий респондент (30%) сообщил, что употребляет спиртное реже раза в месяц (10 лет назад 31%), еще 16% делают это примерно раз в месяц, 18% - один-два раза в месяц, и только 6% - несколько раз в неделю (в 2007-м таких было 7%).

Также социологи выяснили разовую дозу алкоголя, употребляемую теми, кто все-таки не отказался от спиртных напитков. Так, 30% заявили, что за раз выпивают примерно две рюмки водки, или полбутылки вина, или литр пива. В 2007 году число таких составляло 27%. Еще у 29% разовая доза алкоголя - примерно рюмка водки/стакан вина/бутылка пива. Меньше этого выпивают 17% россиян (в 2007 году - 21%). По стакану водки, или бутылке вина, или два литра пива пьют 16% опрошенных (в 2007-м - 13%), еще 4% сразу опустошают по бутылке водки/две бутылки вина/4 литра пива.

Между тем в Минфине разработали законопроект по продаже алкоголя онлайн. Согласно документу, виртуальная торговля горячительными напитками будет запускаться поэтапно. До июля 2018 года планируется разрешить торговать в Сети вином и пивом. Онлайн-магазины должны будут подключиться к системе ЕГАИС и получить лицензию на работу в Росалкогольрегулировании. Если пилот удастся, список продаваемого онлайн спиртного расширят.

Минфин сейчас разрабатывает прозрачную схему открытия интернет-магазинов, которая поможет очистить рынок от суррогата.

#алкоголь #употребление #снижение

Комментарии