Преодолевая полярное напряжение

Арктика нуждается в инвестициях и передовых технологиях, а люди, которые там живут и работают, - в качественной медицине. Особенности арктической модели здравоохранения, связанной с факторами риска, обсудили на днях в Петербурге молодые ученые и студенты ведущих медицинских вузов России, представители ряда компаний. Конференция прошла в рамках программы Арктического молодежного центра компетенций

Преодолевая полярное напряжение | Иллюстрация Anton Balazh/shutterstock.com

Иллюстрация Anton Balazh/shutterstock.com

Сердечно-сосудистые заболевания, генетические сбои и снижение репродуктивности, нарушение обмена веществ и психическая дезадаптация - далеко не полный перечень проблем, характерных для этого региона. Сегодня о них заговорили на государственном уровне, однако коренного перелома не наступило и профилактика по-прежнему вызывает нарекания.

«Мы находимся лишь в начале пути, нам предстоит выстроить систему профилактических мер и направить ее в такое русло, чтобы можно было принять взвешенную государственную программу по Арктике», - отметил проректор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова и руководитель кластера «Северный» Минздрава РФ Александр Мельцер.

С развитием кластера специалисты во многом связывают наметившиеся перемены. Арктическая медицина должна и «помолодеть» благодаря притоку дипломированных эскулапов, и вооружиться лучшими технологическими инструментами, такими как телемедицина.

Арктика уже не та, какой была десятилетия назад: человечество успело «наследить» и на ее некогда чистых просторах. Это остро ощущают коренные малочисленные народы Севера.

В комплексный экологический мониторинг приполярных территорий вовлечены Научный центр изучения Арктики из Салехарда, институты Красноярска и Архангельска. При этом ведущая роль в исследованиях по многим направлениям принадлежит петербургским ученым.

Форум завершился деловой игрой «Медико-физиологические аспекты жизнедеятельности в Арктике». Разбившись на три команды, молодые участники представили свои проекты, а опытные эксперты определили победителя. Им стала команда «Полярный экспресс», предложившая оптимальные решения для преодоления «синдрома полярного напряжения».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (5817) от 26.10.2016.


Комментарии