Посветим Минску

Станции и тоннели минской подземки, похоже, скоро станут светлее благодаря петербургским светодиодным системам. Предварительное соглашение об этом - в ряду других договоренностей - было заключено в Минске на прошедших там Днях Петербурга. Белорусские заказчики собираются побывать в северной столице и ближе ознакомиться с этой продукцией, выпускаемой петербургской инжиниринговой компанией. После чего и станет понятен объем предстоящего контракта.

Посветим Минску |

«Авторские» светильники петербургской компании, надежные и энергоэффективные, озаряют две городские станции метро - «Звездная» и «Пионерская». По своим характеристикам они вполне конкурируют с западными разработками, но в условиях подземки предпочтительны еще и потому, что при равномерном ярком освещении берегут глаза машинистов. Инновационная разработка перешагнула за Урал, чтобы озарить новосибирский метрополитен, и вот-вот появится в Ростовской области. А теперь привлекла и белорусских партнеров.

Минский метрополитен сегодня - это 29 станций, 51 вестибюль, больше 100 километров общей протяженности пути. Он занимает четвертое место на постсоветском пространстве, уступая «собратьям» в Москве, Петербурге и Киеве, но стремительно развивается на основе передовых технологий и лучших практик, в том числе в области комплексных светотехнических решений, где сильны петербургские производители. Их светодиодные светильники используются не только на транспорте, но и на социальных объектах и предприятиях.

В то же время и Петербург заинтересован в продвижении белорусских идей и разработок. Так, парк «Пассажиравтотранса» пополняют машины Минского автомобильного завода, использующие газомоторное топливо. А проект «Мобильная библиотека», который придумали и осуществили в минском метрополитене, пришелся по душе нашим транспортникам и был реализован в северной столице.

В рамках бизнес-форума на Днях Петербурга в Минске, кроме того, удалось договориться о совместном проекте по строительству жилых кварталов. Развитие получит также сотрудничество в машиностроении, жилищно-коммунальном хозяйстве и здравоохранении.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (5813) от 20.10.2016.


Комментарии