По новым правилам

На днях Государственная дума приняла в заключительном чтении законопроект об изменениях в законодательство страны, регулирующее сферу туризма. Благодаря им ответственность организаторов туров будет значительно повышена, а рядовой турист получит дополнительные гарантии соблюдения прав.

По новым правилам  | ФОТО Sergey A.Kravchenko–shutt/shutterstock.com

ФОТО Sergey A.Kravchenko–shutt/shutterstock.com

Самое главное для туриста изменение состоит в том, что не менее чем за 24 часа до начала путешествия организатор тура будет обязан предоставить ему билеты в оба конца и документ о бронировании гостиницы. Напомним, ранее зачастую случалось так, что документы путешественник получал прямо перед стартом поездки и у него попросту не оставалось времени на урегулирование тех или иных спорных моментов тура.

Для того чтобы быть уверенным в правомочности продавца путевок, теперь турист получит полное право требовать копию свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр: если таковых нет, реализовывать туры компания не может. Причем за нарушение этого правила компанию ждет суровое наказание: если выяснится, что она работает в качестве туроператора без внесения сведений в единый федеральный реестр, для юридических лиц может последовать штраф в размере до 10 млн рублей.

По новым правилам, туроператор также станет нести полную ответственность за неоказание (или ненадлежащее оказание) услуг. Причем даже за действия (или бездействие) третьих лиц, предоставляющих сервис, входящий в состав путевки.

С учетом опыта лета и осени 2014 года, когда обанкротившиеся турфирмы бросили на произвол судьбы и оставили без финансовых возмещений десятки тысяч людей, Госдума значительно подняла и планку страховых взносов туроператоров в резервный фонд «Турпомощь». Теперь каждая из компаний, отправляющих туристов за границу,

должна будет внести в него сумму от 50 до 500 тыс. рублей (она зависит от количества обслуживаемых в течение года клиентов). А кроме системы страховых финансовых гарантий в качестве дополнительной «подушки» для возмещения вероятного ущерба предусмотрено создание фонда персональной ответственности оператора, в который он должен будет платить взносы в размере от 1 до 7% от общей цены туристского продукта за предыдущий год. В дополнение у продавца тура появится обязанность информировать туриста о возможности добровольно застраховать риски, возникающие во время путешествия.

Законопроект вступит в силу 1 января 2017 года: его действие напрямую увязано с изменениями в Налоговом кодексе, и, как предполагается, обновленные документы станут правомочны одновременно.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5651) от 29.02.2016.


Комментарии