Платить за квартиру и слушать пульс города

Открыл сайт ВЦКП, чтобы, как обычно, ввести показания счетчиков воды, и не узнал его. Что случилось?

Платить за квартиру и слушать пульс города | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Начала работать новая версия сайта ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» (www.kvartplata.info), одного из тех городских ресурсов, где горожане за 11 лет его существования привыкли без труда находить самые актуальные сведения о тарифах и нормативах в сфере ЖКХ, получать консультацию по квартплате, а при необходимости - и жаловаться.

Сайт оперативно откликался на все изгибы законодательства, одним из первых предоставил гражданам, оплачивающим квартиру по розовым квитанциям, on line вносить показания счетчиков, следить за своими платежами, не выходя из дома. К началу 2017 года более 40 тысяч граждан уже оплачивали розовые счета при посредстве сайта, а 210 тысяч были пользователями личного кабинета. В месяц через сайт вводили около 310 тысяч показаний индивидуальных приборов учета.

Обновленный ресурс сохранил все то хорошее, что было изначально. При этом навигация сайта стала максимально прозрачной и понятной. Отныне на www.kvartplata.info даже не слишком продвинутый пользователь может без труда открыть свой «личный кабинет» и научиться им пользоваться.

В дополнение к традиционным возможностям ресурс отныне позволяет получать информацию о капитальном ремонте в конкретном доме, быть в курсе рейтинга управляющих компаний и новостей в сфере ЖКХ.

Открыт и принципиально новый раздел «Пульс города». Это интерактивная карта Петербурга, на которой видны: во-первых, динамика внесения квартплаты по районам, во-вторых, дома, из которых в последние часы поступили заявки на ликвидацию аварий или ЧП. Здесь же граждане и сами смогут сообщить об аварии.

Одновременно с запуском новой версии сайта разработана также его мобильная версия.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии