Отсуди у бюрократа

Мы все знаем, что «незнание закона не освобождает от ответственности». Но порой не задумываемся, что «незнание закона» весьма эффективно «освобождает» нас от реализации наших прав, перекрывая доступ ко многим возможностям. Часто даже хорошие законы и нормы права бездействуют, если граждане о них не знают и не используют. Вот почему петербургская Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» решила залатать эту правовую брешь.

Отсуди у бюрократа |   ФОТО Kesu /shutterstock.com

ФОТО Kesu /shutterstock.com

«Нельзя возвести дом, не владея навыками строительства и не зная законов физики. Нельзя водить машину, не выучив Правила дорожного движения. Так же, как и невозможно жить в современном обществе, не зная своих прав и не подозревая о наличии связанных с этими правами обязанностей». С этих слов начинается брошюра «Горизонты право- и дееспособности», выпущенная ГАООРДИ в рамках проекта «Правовая опора граждан с инвалидностью с детства и их семей». Проект, реализуемый совместно с движением «Гражданское достоинство» на средства государственного гранта, был начат с выпуска этой брошюры, простым и доступным языком объясняющей базовые и очень важные с точки зрения обеспечения прав инвалида категории – правоспособность и дееспособность.

– Мы сами являемся родителями детей-инвалидов и стараемся помочь ликвидации правовой безграмотности среди наших подопечных и коллег, – говорит президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. – Потому что иногда нам кажется, что нарушается наше право, а на самом деле мы просто не знаем закона и зря тратим свою энергию. Нам бы хотелось, чтобы меньше душевных сил уходило у наших родителей на то, чтобы разобраться с законами, и больше своего времени они посвящали воспитанию детей.

Так, зачастую родители тратят свои и так скудные средства на оплату тех товаров и услуг, которые их дети имеют право получить совершенно бесплатно, просто не зная об этом праве. Либо же, получив на свой запрос словесное «этого у нас нет», «это мы вам предоставить не можем», даже не пытаются отстоять свое право или же тратят много эмоций, вместо того чтобы разговаривать с чиновниками на их языке, ссылаясь на законы и требуя письменных ответов на все запросы (ведь словесный отказ к «делу» не пришьешь). Кстати, еще одной целью проекта является организация более эффективного взаимодействия с самыми различными ветвями власти.

– В рамках проекта «Правовая опора граждан с инвалидностью с детства и их семей» мы проводим акцию «Взаимодействие», – рассказывает руководитель консультативно-правового отдела ГАООРДИ Ольга Безбородова. – Ее цель – построить конструктивный диалог между всеми участниками субъектов права: теми, кто создает нормы права и законов, теми, кто исполняет их, теми, кто осуществляет правосудие, и, самое главное, теми, для кого они создаются – простыми гражданами. Чтобы жизнь этих граждан стала более ясной и конструктивной, необходимо повысить эффективность такого инструмента, как «право», который на сегодняшний день вызывает у общества неправильную реакцию.

В рамках проекта ГАООРДИ проводит серию просветительских мероприятий, на которые может записаться по телефону 362-76-78 любой желающий освоить науку защиты своих прав родитель ребенка-инвалида или инвалид. Первый «круглый стол» «Горизонты право- и дееспособности» прошел 12 марта, но впереди еще много полезных встреч. В их числе семинар «Как быть успешным рыбаком в информационном море» (27 марта), семинар и «круглый стол» с единым названием «Нормы права в жизни человека» (10 и 24 апреля), семинар с крайне актуальным названием «Что делать, если отказали, и делать так, чтобы не отказали» (22 мая). Завершением проекта должно стать создание интернет-путеводителя «Карта правовых возможностей», который планируется представить широкой публике 10 июля на «круглом столе» «Формы защиты нарушенных прав». И слоганом проекта ГАООРДИ сделало фразу «Право – это реально» без вопросительного знака!


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (5417) от 16.03.2015.


Комментарии