Отпускники верны Родине

Петербуржцы, организующие отдых самостоятельно без участия турфирм, дождливым летом этого года по-прежнему предпочитают такие отечественные пляжные направления, как Симферополь и Сочи. Причем уровень спроса на эти курорты у «самотуристов» по сравнению с сезоном 2016 года примерно на 10 - 15% вырос.

Отпускники верны Родине | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Одной из причин сохранения спроса на российские юга аналитики считают относительно дешевые билеты на самолет. Так, в середине августа из Петербурга в Сочи можно туда и обратно слетать по цене от 15 тыс. рублей, а в бархатный сезон - и за 11 тыс. Не случайно многие петербуржцы, предпочитающие не обращаться за помощью посредников, по-прежнему едут в Анапу, Геленджик, Ялту и Судак, вместо того чтобы приобретать «пакетный» отдых как внутри страны, так и за ее рубежами.

Вместе с тем в десятку популярных у отпускников направлений попали и некоторые заграничные. По данным одного из сетевых ресурсов, в их числе значатся безвизовые Тиват (Черногория), Бургас (Болгария), Тель-Авив (Израиль) и Анталья (Турция), а также визовая Барселона (Испания).

Что касается тех, кто организацию своего отдыха доверяет турфирмам, здесь картина другая. По сведениям интернет-портала, реализующего путевки более чем 20 крупных российских турфирм, по состоянию на конец июля, 35% спроса приходится на Турцию. Вслед за ней идут Россия и Греция (их предпочитают по 15% покупающих «пакетные» туры), затем следует Кипр (около 7%), а далее - Болгария, Тунис, Черногория, Таиланд и Испания (на каждое направление приходится 3 - 4% всего объема спроса туристов). Как и ожидалось, больше всего гостей Турция отняла у России: в конце июля 2016-го на ее долю приходилось 27%, тогда как сейчас - только 15%.

Стоимость «пакетного» отдыха при этом остается высокой: несмотря на стабилизацию курса валюты и другие причины, определяющие цену тура, летом 2017-го средний чек на путевку по России тянет на 41,5 тыс. рублей, в Греции - на 63,4 тыс., а в Турции - на 86,3 тыс. рублей. Высокая стоимость отдыха в Турции объясняется, в частности, тем, что каждый пятый турист из России сейчас предпочитает останавливаться там в отеле уровня 5*, работающего по системе «все включено». Похоже, что наши соотечественники, долго ждавшие возвращения этой страны на туристический рынок, ныне действуют по принципу «гулять - так гулять».

#отпуск #Европа #Россия

Комментарии