Отдохнуть... на  конвейере

Недавно один из самых оригинальных способов провести свободное время предложил желающим Минский тракторный завод (МТЗ): приблизительно за 300 российских рублей гость сможет не только поглазеть на сборку хорошо известных в России тракторов, но и поучаствовать в этом процессе.

Отдохнуть... на  конвейере | ФОТО Виктора ДРАЧЕВА/ТАСС

ФОТО Виктора ДРАЧЕВА/ТАСС

Изначально посещение предприятия такого поворота событий не предполагало. Как обычно, экскурсия по заводу включала посещение выставки техники и музея, а также предоставляло возможность гостям посидеть за рулем трактора и побывать в некоторых цехах. Однако туристы требовали большего. Теперь, получив спецодежду и техническую карту, в которой описан порядок действий, они могут не только увидеть, как собирают тракторы, но и приложить к процессу руки. Само собой, что доверяют гостям несложные и не требующие высокой квалификации операции, а их действия происходят под неусыпным контролем опытных специалистов. Однако «ручной» труд будет поощрен: после работы гость получает сертификат, в котором указано, какой именно трактор собирал турист. Соответственно, можно отследить и его дальнейшую судьбу.

Новинка уже вызвала интерес: первая группа «конвейерных» туристов появится на МТЗ в июле этого года. Если учесть, что гостями предприятия уже были граждане 18 стран мира, экскурсии с возможностью участия в сборке тракторов проводят на русском и еще трех языках, а минимальный разрешенный возраст туриста составляет 12 лет.

Но не только это предприятие предлагает туры в рамках так называемого промышленного туризма. В России, к примеру, экскурсии по предприятиям уже проводят на «Северстали» и КамАЗе, Уралвагонзаводе и Туламашзаводе. Однако на них поучаствовать в выплавке стали или сборке автомата никто не предлагает, да и во время пользующихся гораздо большей популярностью экскурсий на пищевые предприятия такого почти не происходит. Как правило, объясняется это соображениями безопасности и секретности.

При этом посещение предприятий «пищевки» туристам наиболее интересно, потому что в рамках экскурсии им предлагают и дегустацию результатов производства. Согласитесь, что кушать шоколадные конфеты, пробовать разные виды молочной продукции или сорта пива все же приятнее, чем стоять на конвейере по сборке тракторов. Зато в последнем случае можно с гордостью сказать: «Мой трактор сейчас пашет в Африке».

#МТЗ #сборка #сертификат

Комментарии