Осень. Диабет. Дефицит

«В городе очередной раз нет инсулина для региональных льготников. По словам провизора, моего лекарства короткого и пролонгированного действия нет с сентября. Предложили заменить на другие. Но в очередной раз экспериментировать с препаратами,а потом отслеживать скачки сахара страшно. Поставили на очередь, обещали позвонить, когда будет поставка. А тест-полосок для самоконтроля вообще нет никаких. Надо самому каждый день узнавать, когда привезут. Пока в справочной ответ один - нет». Андрей Л.

Осень. Диабет. Дефицит | Иллюстрация Ververidis Wasilis/shutterstock.com

Иллюстрация Ververidis Wasilis/shutterstock.com

От редакции. Проблема с льготными лекарствами для диабетиков традиционна. Из года в год пациенты говорят о постоянной нехватке препарата. Многие, страшась вообще остаться без нужного лекарства, даже занижают необходимую дозу (что, по комментариям врачей, может привести к тяжелым последствиям). Препараты поступают в аптеки раз в месяц. Покупатели уже с восьми часов утра занимают очереди. Наблюдается также дефицит тест-полосок.

Так, в начале ноября в очереди за тест-полосками в аптеке на Бухарестской улице человеку стало плохо. Приехавшие по вызову врачи «скорой» пытались спасти мужчину, однако он скончался.

В Единой справочной службе о наличии лекарств подтвердили, что в городе действительно существует дефицит таких препаратов.

В комздраве опять говорят о сложной тендерной системе закупок, о финансировании, которое не поспевает за инфляцией. Поясняют, что расчет потребности в тест-полосках для взрослых с сахарным диабетом происходит по «старым» нормативам: для пациентов, получающих инсулинотерапию, - 730 тест-полосок (14,6 упаковки по 50 штук) на пациента в год; для пациентов, не получающих инсулинотерапию, - 180 тест-полосок (3,6 упаковки по 50 штук) в год. Словом, очередной замкнутый круг.

Правда, чиновники обещают, что все лекарства скоро будут в аптеках. И советуют в критической ситуации обращаться к врачу за выпиской рецепта на аналог препарата, которым пациент пользовался прежде.

По-видимому, власти очередной раз предпочитают решать последствия проблемы, вместо того чтобы избавиться от нее самой. Ведь рассчитать, сколько потребуется лекарства, очень просто. Число диабетиков в городе хорошо известно.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (5839) от 28.11.2016.


Комментарии