Опухоль подвергли заморозке

В минувшую пятницу хирурги Санкт-Петербургского научно-практического онкологического центра выполнили две уникальные операции – методом чрескожной криоабляции были удалены злокачественная опухоль почки и доброкачественное образование молочной железы. Вмешательства были выполнены под местной анестезией.

Опухоль подвергли заморозке | ФОТО предоставлено онкоцентром

ФОТО предоставлено онкоцентром

При криоабляции (разрушении опухолевой ткани путем ее замораживания) через кожу непосредственно в опухоль вводятся миниатюрные криозонды, в которые подается специальный сжиженный газ под давлением 300 атмосфер. На кончиках криозондов газ испаряется и охлаждает их до минус 40 градусов по Цельсию. При этом опухолевые клетки, находящиеся в зоне воздействия зондов, полностью уничтожаются, а прилежащие соединительно-тканные структуры практически не страдают от повреждений, что значительно снижает число побочных реакций и осложнений.

Криоабляция – малоинвазивная методика, при которой наиболее точное определение позиции игл в опухоли и контроль образования «ледяного шара» на месте очага поражения осуществляются при помощи компьютерной томографии. Опыт европейских клиник в этом направлении достаточно широк, данные операции не требуют длительного пребывания пациента в стационаре, риск осложнений минимален. Не менее важным преимуществом криоабляции является и то, что пациенты, как правило, не испытывают болевых ощущений, что позволяет выполнять вмешательство под местной анестезией.

По словам руководителя отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Петербургского онкоцентра Павла Балахнина, одним из главных преимуществ криоабляции над другими методами локальной терапии – такими как радиочастотная и микроволновая абляция – является тот факт, что гибель опухолевых клеток во время такого вмешательства не сопровождается полным разрушением их белковых структур. Поэтому иммунная система человека способна их распознавать, что, как считается, может приводить к усилению иммунной реакции организма пациента против появления новых раковых клеток.

Впервые криоабляцию онкологи онкоцентра выполнили еще в середине октября, но тогда операции по удалению опухолей печени и почки проходили при участии ведущего интервенционного радиолога Голландии д-ра Марко ван Стрейена. В этот раз наши хирурги сделали криоабляцию уже самостоятельно, при этом операция по разрушению опухоли в молочной железе пациентке 25 лет петербургскими онкологами была выполнена впервые в России.

«И теперь женщинам, желающим удалить фиброаденомы молочной железы методом криоабляции, вовсе не обязательно ехать в Израиль, Германию или Турцию», – утверждает хирург Павел Балахнин.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5596) от 01.12.2015.


Комментарии