Омбудсмены рассказали об НКО и детях мигрантов

Гражданка Великобритании заявила о претензиях на... российский материнский капитал. Кое-какие основания для такого заявления у нее, надо сказать, были. Женщина родила второго ребенка - как и первый, он гражданин России. Российский паспорт имеет и ее муж. Наши власти, впервые столкнувшиеся с такой проблемой, долго судили-рядили и, наконец, ответили заявительнице отказом. Дескать, получай наше гражданство - будет тогда тебе и маткапитал. Но к такому решительному шагу английская мамочка оказалась не готова.

Омбудсмены рассказали об НКО и детях мигрантов |

Эту историю как пример международно-правового казуса рассказала питерский детский омбудсмен Светлана Агапитова на встрече с руководителями консульского корпуса Петербурга в представительстве МИД на набережной Кутузова, 34. Вторым спикером на этом мероприятии был ее «взрослый» коллега - уполномоченный по правам человека Александр Шишлов.

Встреча в таком формате здесь произошла впервые. Хотя, думается, ее необходимость назрела давно. Про соблюдение в России прав человека вообще и ребенка в частности за границей говорят много разного и порой нелицеприятного. Ну и почему бы не внести ясность?

Шишлов - сам человек европейский, семь лет проработал в Вене в нашем торговом представительстве. Прекрасно знает, что его собеседников интересует, и сразу честно говорит, где им стоит искать нашу слабину, а где - бесполезно.

Одна из самых популярных мировых тем - права инвалидов. Здесь, прямо скажем, желающим нас в чем-нибудь уличить ловить особо нечего. Не то чтобы все было идеально - такого, понятно, быть не может. Но тренд налицо - в 2012 году мы ратифицировали Конвенцию ООН о защите прав инвалидов, государство эту тему жестко отслеживает. Внедрение безбарьерной среды происходит хоть медленно, но верно, и это видно невооруженным глазом.

А вот свобода митингов и собраний - другое дело. Здесь можно «покопать» и обнаружить немало интересного. Законы, регулирующие эту сферу, пока у нас несовершенны. Результат чего мы и наблюдаем в виде общественного бурления (легитимного и не очень) по поводу разных острых вопросов нашей жизни.

То же самое, кстати, касается проблемы свободного доступа к информации. Конкретику Шишлов не расшифровал, но можно догадываться, что речь идет, к примеру, о закрытости архивов, многие из которых до сих пор хранят тайны полувековой давности. Мы уже сильно продвинулись вперед в этом направлении по сравнению с советским временем. Но по меркам общемировых стандартов выглядим весьма средне. Чего здесь больше - недоработок законодателя или косности чиновников, - не очень понятно.

Другой щекотливый вопрос - положение НКО, имеющих статус иностранного агента. В Петербурге таких девять, две из них находятся в стадии выхода из этого статуса. Формально никаких ущемлений в правах «агенты» претерпевать не должны. Реально же - имеют массу проблем. И это плохо, честно признал Шишлов. Тем более что многие из них делают очень серьезные и полезные дела.

В общем, есть над чем подумать и власти, и омбудсмену, который от власти не зависит, а как бы дает ей советы со стороны. Возможно, помог бы и зарубежный опыт, и Шишлов для диалога открыт.

«Сверить часы», сопоставив наш опыт с заграничным, попробовала и детский омбудсмен. Вообще-то сравнивать трудно - за границей ее коллеги непосредственно с заявителями не работают. Они совершенствуют законы, проводят анализ тенденций и т. д. Наш детский омбудсмен занимается всем: алиментами, спорами между разводящимися супругами по поводу места жительства ребенка, обеспечением жильем социально незащищенных семей и т. д.

Кстати, очередь нуждающихся в жилье семей с пятью и более детьми или детьми-инвалидами в городе практически исчезла. С прошлого года власть взяла на себя «повышенные обязательства» - стала давать жилье тем, у кого рождается тройня. Получают отдельные квартиры и выпускники детских сиротских учреждений, а также те дети, которые в силу возраста покидают приемные семьи. Такое в мире есть далеко не везде.

Другой предмет гордости перед просвещенной заграницей - созданная три года назад при аппарате уполномоченного служба медиации. Она позволяет многие семейные споры решить, не доводя дела до суда. Подспорье серьезное - ведь за год детский омбудсмен и ее помощники участвуют более чем в 300 судах.

Разумеется, заграничных дипломатов интересует и то, как обеспечиваются в России права их соотечественников. И это вопрос уже к обоим омбудсменам. Как сообщил Шишлов, из 2500 обращений в его аппарат за прошлый год 88 поступили от иностранцев. Это на треть больше, чем в 2015-м. В основном речь идет о мигрантах, жалующихся на нарушение их трудовых прав. При этом часто оказывается, что «виноваты» неправильно оформленные документы, с которыми эти люди приехали в Россию.

Особая проблема - дети мигрантов. Четыре года назад, к примеру, в городе обнаружилась проживающая нелегально большая колония таджикских цыган. И оказалось, что дети и взрослые подпадают под действие разных законов! Если взрослый может быть депортирован за госсчет, то ребенка надо помещать в приют «Транзит», обследовать, оформлять на него специальные документы, а потом отправлять на родину с сопровождающим. Но деньги на дорогу в бюджете не заложены, и их надо изыскивать специально.

Та ситуация разрешилась благополучно. Дети, поначалу отданные в приют, в конце концов вернулись к родителям, и семьи выехали на родину. Но история эта обнажила важную проблему - полный правовой вакуум в отношении детей мигрантов. Ребенок, к примеру, пошел здесь в школу, но родители вынуждены соблюдать 90-дневный график пребывания, и спустя этот срок его либо надо из школы отчислять, либо он становится там нелегалом. Часто родители, чтобы лишний раз не светиться, и вовсе в школу ребенка не отдают. Так же, кстати, как боятся показывать его врачам. И иногда это приводит к роковым последствиям, как это случилось с таджикским мальчиком Умарали Назаровым. Несмотря на тяжелейшие симптомы, родители до последнего прятали его от медиков, а потом спасти мальчика было уже невозможно...

Правовой статус ребенка-иностранца должен быть закреплен специальными законами, считает Агапитова. Таких детей становится все больше - в Петербурге их около 8 тысяч. Многие здесь и появляются на свет - в прошлом году, к примеру, таких оказалось 882.

Вечная и очень больная тема - борьба за права ребенка, ставшего «яблоком раздора» между родителями с разным гражданством. В 2011-м Россия ратифицировала Гаагскую конвенцию о похищении детей. Но... если российская мамочка убежала от иностранного мужа и вывезла ребенка в Россию, то отцу его уже не отдадут. Несмотря на любые претензии заграничных юристов. Впрочем, так же поведет себя и любая другая страна.

А вот выбить от заграничного папочки алименты - это святое. Но тут нужно погружаться в бездны национальных законов. И без помощи аппаратов консулов, скорее всего, будет никак не обойтись.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 03.04.2017 под заголовком «Омбудсмены вносят ясность».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии