Окунуться, перекрестившись

19 января православные христиане отметят один из главных церковных праздников - Крещение Господне, традиция которого - омовение верующих в проруби-иордани. Считается, что в этот день вода приобретает целебную силу, а человек, окунувшийся с молитвой в иордань, очищается духовно, избавляясь от своих грехов.

Окунуться, перекрестившись | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Главную крещенскую купель Петербурга устроили на Неве у стен Петропавловской крепости со стороны Трубецкого бастиона, а не у Иоанновского моста, как ранее. В 13.00 19 января состоится ритуал ее освящения. Окунаться в нее можно будет в течение последующих часов до самой полуночи.

Нынешняя купель имеет купол и ротонду. Войти в воду можно по специальным сходням. А согреться после 1 - 2-минутного омовения (больше не надо - иначе общее переохлаждение организма) в специальных палатках, которые находятся рядом с купелью. Главное - прочувствовать суть обряда и важность момента, подготовиться к нему духовно, а не нырять в прорубь ради спортивного интереса.

Как сказал на состоявшейся пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, в Петербурге оборудовано еще 23 иордани в разных районах города. И только здесь, а не где-нибудь в другом месте ради собственной безопасности следует стать участником этого церковного праздника. В прошлом году он прошел без происшествий (при участии 65 тысяч человек). Этого ожидают от петербуржцев и гостей также сейчас. У иорданей будут дежурить 150 сотрудников МЧС - спасателей и водолазов. Того, кто «примет внутрь» для храбрости, к купели не допустят. Наготове будут и врачи. Не каждому человеку по силам такое зимнее омовение. Людям старшего возраста, особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, и детям лучше обойтись без ныряния в прорубь - ведь это сильнейший стресс для организма. Кстати, погоду в этот день синоптики обещают не морозную. Температура воздуха с небольшим минусом, температура воды - плюс 2 градуса.

Теперь необходимые рекомендации. Глубина всех прорубей не превышает полутора метров, дно проверено, но толпой в иордань спускаться не стоит: в ней могут находиться не более трех человек. Перед омовением необходимо раздеться не спеша, постепенно. Потом разогреть тело разминкой, а еще лучше смазать его жирным кремом. Окунаться только по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. После нужно растереться полотенцем, одеться и выпить горячего чая.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (5870) от 18.01.2017.


Комментарии