Общая славянская душа

Минувшая неделя в столице Хорватии прошла под знаком России и Петербурга.

Общая славянская душа | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В центре Загреба, в парке «Стара Трешневка», в торжественной обстановке открыли бюст первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Памятник был передан в дар городу Загребу международным благотворительным общественным фондом «Диалог культур - единый мир». И появление бюста российского космонавта в центре Загреба стало символом такого объединяющего народы диалога. Как отметил на церемонии мэр Загреба Милан Бандич, «несмотря на многочисленные различия в политических подходах, культурном развитии, наши народы объединяет общая славянская душа».

Открытие в столице Хорватии памятника Гагарину стало одним из первых мероприятий программы, посвященной предстоящим датам - 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами и 50-летию побратимских связей с Петербургом. Старт программе дали концерт струнного квартета Санкт-Петербургской капеллы и выставка фотохудожника Евгения Мохорева «Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия» в одной из самых значительных галерей Хорватии «Кловичевы дворы». «Надеюсь, эта выставка убедит вас приехать в Петербург, подняться на купол Исаакия и увидеть своими глазами всю эту красоту, как это уже посчастливилось сделать мне», - обратилась к соотечественникам на открытии выставки заместитель мэра Загреба Весна Кусин.

Кульминацией культурной программы стали два гала-концерта «Звезды петербургского балета», которые прошли на сцене Хорватского национального театра (ХНТ). Солисты Мариинского и Михайловского театров, Театра балета им. Леонида Якобсона с феерическим успехом исполнили номера из «Сильфиды», «Корсара», «Спящей красавицы», «Ромео и Джульетты». «Загребчане обожают классику, и увидеть воочию русскую школу балета для нас счастье», - заметил художественный руководитель балета ХНТ Леонард Яковина.

И, думается, каждый в зрительном зале согласился со словами посла России в Хорватии Анвара Азимова, что иногда дипломаты должны уступать место художникам, им проще и договориться между собой, и привлечь на свою сторону зрителей других стран.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (5816) от 25.10.2016.


Комментарии