Новоселье начнется со школы

Отклонены все три эскиза застройки территорий во Всеволожском районе, рассмотренные на очередном заседании Градостроительного совета Ленинградской области.

Новоселье начнется со школы | Репродукция. ФОТО АВТОРА

Репродукция. ФОТО АВТОРА

И причин таких жестких решений было три - проблемы со школами и улично-дорожной сетью, а также игнорирование будущего развития соседних участков.

В качестве эпиграфа к обсуждению Михаил Москвин, вице-губернатор области, предупредил: власть не будет согласовывать проекты, если они не предусматривают нормативное обеспечение социальными объектами и примыкание новых улиц к существующей региональной дорожной сети. Строительство и того и другого будет обязанностью застройщиков нового жилья, чтобы потом у людей не было претензий.

Эскиз застройки территории в поселке Романовка на 12-м километре Дороги жизни разработало архитектурное бюро Игоря Матвеева. На 14 га запланировано строительство четырехэтажных домов общей площадью 53 тысячи квадратных метров для 1700 человек. Некоторые дома стоят рядом с лесом. Предусмотрены школа, детский сад и два въезда на Дорогу жизни.

Однако рядом с рассматриваемым участком будут застраиваться еще 62 га - и самые большие дома окажутся на оживленной магистрали. Надо учитывать окружение. Дома в лесу - утопия, строительство потребует места, чтобы сохранить зелень, лучше отступить от нее метров на 20.

Школа на 180 мест - нерациональная затея, рентабельность начинается с 460 учащихся, и это еще один аргумент в пользу работы с будущими строителями соседних кварталов. Может быть, надо строить одну большую школу для всех.

Наконец, Дорога жизни является объектом культурного наследия. Поэтому не следует делать парковку буфером между ней и жильем. В то же время с учетом всего нового строительства в Романовке потребуется расширить мемориальную трассу до четырех полос. А этот вопрос необходимо решать с органами охраны памятников.

Эскиз застройки 20,5 га в Сертолове (на снимке) выполнила мастерская Владимира Цехомского. Архитектор предложил квартал на 75 тысяч кв. метров (10 тысяч уже существуют) с домами высотой от 9 до 16 этажей для 2,5 тысячи жителей. Здесь выяснилось, что не предусмотрено расширение улицы Дмитрия Кожемякина, уточнения требуют примыкания к Выборгскому шоссе. Неожиданно возникла дискуссия о месте для нового здания администрации Сертолова. Муниципалы выбрали скромный участок в глубине квартала. Члены градсовета настаивали на традиционном решении - с городской площадью в центре участка и административным зданием на ней. Им не понравилось и расположение 16-этажного дома на въезде в квартал. Этот эскиз также отправлен на доработку.

Еще один эскиз застройки для 100 га в поселении Заневка создан компанией «Стандарт Проект». Предложено построить 75 тысяч кв. метров жилья с домами до 8 этажей для 2,3 тысячи человек. Здесь вся проблема в школе. По нормам, она должна быть на 147 учащихся, но это невыгодное для инвестора строительство.

Поэтому школы в эскизе нет, и это не устроило градсовет. Выход предложил Евгений Домрачев, главный архитектор Ленобласти. Рядом находится заброшенная промзона. Необходимо через суд признать ее бесхозной и обратить в муниципальную собственность. Тогда территория для строительства жилья увеличится и потребуется искомая школа на 460 человек.

#Градсовет #Ленобласть #застройка

Комментарии