Найдут ли сокровища на дне пруда в Коломягах?

Графский пруд в Коломягах в этом году начнут восстанавливать, и там даже пройдут археологические раскопки. Об этом рассказали на первом заседании Исторического общества Приморского района. Возникло оно по инициативе сверху: его председатель - глава районной администрации Николай Цед. В новую организацию вошли представители вузов, преподаватели истории, археологи, краеведы, школьники.

Найдут ли сокровища на дне пруда в Коломягах? | Иллюстрация krugloff/shutterstock.com

Иллюстрация krugloff/shutterstock.com

О чем шла речь на первом собрании? Археологи отчитались о раскопках на территории района, сделанных в прошлом году. Директор научно-исследовательского центра «Актуальная археология» Игорь Гарбуз рассказал об исследованиях, проводившихся по заданию КГИОП на месте бывшего Петровского яхт-клуба на Приморском пр., 50. Там действовал подростковый археологический лагерь. Ребята выясняли, что сохранилось от редута, возведенного там в годы Крымской войны - на случай защиты Петербурга от неприятеля.

По итогам исследований в КГИОП было отправлено предложение внести «Редут «Альгамбра» 1854 г.» в список выявленных объектов культурного наследия. В нынешнем году планируются раскопки на территории парка «Ближние Дубки» близ Лисьего Носа на месте усадьбы Петра I.

Своими ближайшими планами поделились военные реконструкторы: в «Ночь музеев» впервые появится интерактивная площадка, посвященная истории Комендантского аэродрома. Там можно будет представить картину жизни летчиков в самые разные эпохи...

- Помогут в этом уникальные снимки, - рассказал президент Санкт-Петербургского военно-исторического общества Алексей Аранович. - Полгода назад мне посчастливилось приобрести в антикварном магазине стеклянные негативы фотографий начала ХХ века, сделанных на Комендантском аэродроме.

Нигде прежде эти снимки не фигурировали, и изображенное на них стало настоящим открытием. Один из них запечатлел, например, как выглядел тогда памятник на месте гибели летчика Льва Мациевича. Сегодня он находится между Богатырским проспектом и Аэродромной улицей посреди дворового пространства, а старинное фото увековечило монумент посреди пустого поля и двух гимназистов возле него.

- Как раз у памятника Мациевичу сейчас строится первый в городе музей под открытым небом, посвященный истории авиации и космоса, - подхватил тему глава района. - Уже готовы памятники первым русским авиаторам, будут там и модели летательных аппаратов. Проект финансируют меценаты, неравнодушные к истории авиации. Первый этап работ завершим уже к маю.

О судьбе многострадальной усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах на Главной улице напомнил краевед Виктор Федоров. Сейчас она находится в собственности дочерней структуры холдинга «СУ 155», дела которого идут очень неважно. И денег на усадьбу у него нет. Фасад разрушается, портик со стороны парка того и гляди рухнет... А ведь еще с 1995 года особняк числится памятником федерального значения.

Увы, исправить ситуацию пока не удается: здание в частной собственности, как и парк вокруг него. Попытки вернуть усадьбу обратно в казну пока успехом не увенчались. А вот Графским прудом займутся уже в этом году - он находится на городской земле. Кстати, есть предание, что на его дне покоится затонувшая карета графа с сокровищами. Конечно, это не более чем легенда, но археологам она придает дополнительный стимул.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии