Наказуем ли трамвайный вандализм?

В ГУВД прокомментировали публикацию нашей газеты о вандализме в петербургских трамваях. Правоохранители отметили, что при незначительных повреждениях подвижного состава «Горэлектротранс» должен судиться с хулиганами самостоятельно.

Наказуем ли трамвайный вандализм? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы рассказывали со ссылкой на заместителя председателя городского комитета по транспорту Олега Матвеева, только за минувший год в результате действий вандалов было повреждено 120 трамвайных вагонов. Для борьбы с хулиганами в салонах устанавливают дополнительные видеокамеры.

Руководителям трамвайных и троллейбусных парков предписано сообщать о случаях вандализма в полицию. Но, как выяснилось, просто обратиться к правоохранителям не всегда бывает достаточно. По словам Матвеева, когда в начале марта разрисовали трамвай 52-го маршрута, видеозапись хулиганства к рассмотрению не приняли и возбуждать дело отказались.

Как сообщили «СПб ведомостям» в Главном управлении МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, заявление перевозчика в полиции получили. В связи с повреждением трамвайного вагона «был проведен исчерпывающий комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых были тщательно изучены все факты, связанные с произошедшим».

С точки зрения уголовного права этот инцидент квалифицируется как умышленное повреждение имущества. Но для возбуждения уголовного дела размер причиненного ущерба оказался недостаточным. «По факту нанесения надписи в трамвайном вагоне сумма ущерба составила менее 10 тысяч рублей, что, по закону, должно рассматриваться в судебном порядке в рамках гражданско-правовых отношений», - заявили в ведомстве.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии