Мрак рассеивается

В 70 – 90-х годах прошлого столетия было построено множество типовых жилых домов, на стенах которых предусматривалось размещать фонари уличного освещения. И фонари работали, как им и положено. Однако в новейшие времена, когда в домах появились собственники жилья, а в квитанциях квартплаты – строка «электроэнергия ОДН», вопрос экономии стал чуть ли не самым главным. И многие фонари были отключены, а то и вовсе сняты.

Теперь в осенне-зимнее время вечером по многим дворам приходится ходить в темноте... Этот негативный фактор надо срочно исправить.

Ефим ЛЕСМАН, пенсионер, в прошлом инженер-электрик

Мрак рассеивается  | ФОТО totojang19v/shutterstock.com

ФОТО totojang19v/shutterstock.com

От редакции: Негативный фактор, объективно говорят, давно уже исправился сам собой. Даже те собственники, которые ринулись экономить, вроде бы одумались. Основная позиция собственников теперь ясна и светла: фонари (в том числе на стенах) обязательно должны светить ночью и обязательно – не светить днем. И это самая простая и самая правильная экономия. Кроме того, ныне активные граждане пристально следят за состоянием уличного освещения, о чем свидетельствует количество обращений в жилищные организации и ГУП «Ленсвет». Первые отвечают за состояние настенных светильников, второй – за работу осветительных приборов на столбах.

В «Ленсвете» работает специальная служба, которая принимает заявки от граждан, если у них во дворе не горят светильники. Можно позвонить по телефону (812) 312-95-94. Или, как сейчас принято, оставить заявку на сайте компании http://www.lensvet.spb.ru. При этом есть возможность отслеживать исполнение заявки.

Кстати говоря, «Ленсвет» занимается не только мелким ремонтом или сменой лампочек на столбах, но и строительством новых и реконструкцией старых систем освещения. В этом году масштабная реконструкция внутриквартальных сетей идет в четырех районах.

В Невском районе под реконструкцию попали два квартала: между Октябрьской набережной и Дальневосточным проспектом и между улицами Бабушкина, Крупской и Ткачей. Поменяли дворовое освещение в Ульянке – в большом квартале между улицами Стойкости, Генерала Симоняка, Маршала Жукова и проспектом Народного Ополчения.

Идут работы в Выборгском районе: Рашетова улица, Дрезденская, проспекты Тореза и Энгельса. И на Васильевском острове: на Наличной, Нахимова, на улице Беринга и Малом проспекте. По заказу города и на бюджетные деньги «Ленсвет» ежегодно монтирует освещение на улицах и во дворах новостроек. Так что все не так уж мрачно. Даже, можно сказать, совсем не мрачно.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (5553) от 28.09.2015.


Комментарии