Мотоцикл уедет по рельсам

Федеральная пассажирская компания (ФПК) начала перевозку мотоциклов в вагонах-автомобилевозах в составе пассажирских поездов. Такой вагон поедет и с поездом № 35/36 Петербург - Адлер, сформированным Северо-Западным филиалом ФПК.

Мотоцикл уедет по рельсам | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Напомним, что вагон-автомобилевоз в составе фирменного поезда № 32/31 из Москвы в Хельсинки начал курсировать еще с 26 ноября 2012 года. Направление Петербург - Адлер стало пятым из маршрутов перевозки автотранспортных средств в пассажирских поездах. Однако до сих пор в спецвагонах перевозились только автомобили, и эта услуга оказалась востребованной. Только с начала текущего года между двумя городами перевезено на 36% больше машин, чем за тот же период прошлого года.

Для перевозки мотоциклов спецвагон дооборудовали упорами, которые вместе со специальными растяжками обеспечивают надежность крепления байка. Перевозить железного коня можно и с коляской. Сотрудники ФПК закрепляют мотоциклы в вагоне под контролем отправителя. Стоимость перевозки мотоцикла - от 9 тыс. до 16 тыс. руб. Это зависит от того, едет ли его хозяин в этом же поезде и есть ли у него билет обратно. Влияет на цену также категория вагона, в котором едет пассажир, - плацкарт, купе или СВ.

Вагон-автомобилевоз способен перевозить до восьми мотоциклов. Заявку на перевозку мотоцикла можно подать по телефону или через Интернет на сайте РЖД в срок от 60 суток до планируемой даты отправки. Для погрузки своего байка в вагон пассажиру необходимо предоставить паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства и билеты. В скором времени мотоциклы могут отправиться в железнодорожное путешествие с хозяином из Петербурга в Казань, Воркуту и Анапу, пояснил начальник Северо-Западного филиала ФПК Михаил Поярков.

#перевозка #автотранспорт #мототранспорт

Комментарии