Месть–это не к нам

«У моей сестры-инвалида возник серьезный конфликт с ее социальным работником. Обращение в социальную службу к решению ситуации не привело, эту сотрудницу не уволили. Мы с сестрой уже решили обратиться в суд, но нам посоветовали вначале пройти медиацию. Что это за процедура и зачем она нужна? Не является ли просто попыткой затянуть дело?» Нина Сергеевна Л., педагог

 Месть–это не к нам | Иллюстрация iDesign/shutterstock.com

Иллюстрация iDesign/shutterstock.com

- Медиация (от лат. mediare - «посредничать») - это форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны - медиатора (посредника), - разъясняет начальник консультативно-правового отдела Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ Ольга БЕЗБОРОДОВА. - Как раз медиации был посвящен проект, над которым в нашей ассоциации работали последние полгода. Мы на собственном опыте убедились, что подобный альтернативный способ разрешения конфликтов, в том числе и с госорганами, осуществим и эффективен. Было проведено около 250 консультаций, и примерно в ста сложных случаях удалось обойтись без суда.

Сразу отмечу, что смысл работы медиатора, как лица нейтрального и беспристрастного, в том, чтобы выявить истинные интересы обеих сторон и помочь им прийти к согласию. В нашей практике были случаи, когда главным требованием шедших в суд было: «Хочу, чтобы этого человека уволили!». Я в таких случаях задаю вопрос: «Что вам важнее - решить проблему или добиться для кого-то наказания? Месть - это не к нам».

Читательнице я бы порекомендовала прислушаться к рекомендации судьи и согласиться на медиацию. Вполне возможно, что это не «затянет дело», а, наоборот, поможет быстрее и с меньшими затратами сил и нервов добиться устраивающего результата. Для лучшего же понимания того, что такое медиация, на сайте www.pravogaoordi.ru. можно ознакомиться с видеороликами, созданными в рамках нашего проекта.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (5831) от 16.11.2016.


Комментарии