Медики перемен не любят

Дольше всего на одном месте трудятся медсестры, а чаще всего меняют работу PR-менеджеры и специалисты по связям с общественностью. Об этом свидетельствует исследование, проведенное рекрутинговым порталом Superjob.

Медики перемен не любят | ФОТО Elder von Rabenstein/shutterstock.com

ФОТО Elder von Rabenstein/shutterstock.com

По данным исследования, 41% медицинских сестер решается на увольнение не ранее, чем отработают на одном месте 6 лет. Врачи и учителя разделили второе место в рейтинге самых стабильных работников. В среднем в одной организации они трудятся чуть более 4 лет.

Квалифицированные рабочие, инженеры и фармацевты «привязаны» к одному работодателю в среднем около 3,7 года. Около 3,5 года посвящают работе в одной организации микробиологи и психологи.

У экологов, технологов и инженеров-энергетиков, геологов, охранников и персональных водителей средний стаж работы на одном месте немногим более трех лет. Тогда как у аудиторов и инженеров-проектировщиков он составляет чуть менее трех лет.

Операционисты банков, медицинские представители, юристы, менеджеры по ВЭД и логистике, по статистике, работают в одной компании от 2,6 до 2,9 года.

Журналисты, менеджеры по развитию, туризму и управлению персоналом, программисты 1С, кадровики и бизнес-аналитики, согласно исследованию, меняют место работы раз в два года.

Больше всего не сидится на рабочем месте специалистам по связям с общественностью, офис-менеджерам, сметчикам, PR-менеджерам, бренд-менеджерам. По данным исследования, более половины PR-менеджеров и офис-менеджеров меняют работу раз в год и чаще.


МЕЖДУ ТЕМ

Проблема сбора страховых взносов сейчас обсуждается на всех уровнях власти. В частности, Минтруд подготовил законопроект, ужесточающий санкции за неуплату взносов для предпринимателей. Если документ будет одобрен, за предоставление неполных или недостоверных отчетов по страховым взносам штраф может составить пять процентов от суммы всех страховых взносов, подлежавших уплате за последние три месяца, но не менее одной тысячи рублей и не более 30 процентов от суммы взносов за один отчетный месяц.

А в Госдуме могут рассмотреть идею взимать страховые взносы с неработающих, но имеющих доходы россиян. По логике законотворцев, такие отчисления могли бы платить граждане, сдающие в аренду квартиры.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (5462) от 21.05.2015.


Комментарии