Марш избирателей

Выборы - это если и не праздник, то уж точно не будни.

И организаторы на участках старались порадовать электорат кто чем может. В Аничковом дворце избирателей вчера встречали маршами и джазовыми композициями в исполнении образцового детского коллектива - духового оркестра Дворца творчества юных (многие петербуржцы, проголосовав, оставались дослушать концерт).

А на участке # 32, что разместился в Университете аэрокосмического приборостроения, при входе установили длинный прилавок с кофе и разнообразными плюшками, напротив - сувениры и матрешки.

Марш избирателей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Здесь многолюдно. Причем пожилые люди в явном меньшинстве. Над столами - обычные для избирательного пункта таблички с адресами: ул. Глинки, Почтамтская, дома такие-то и такие-то... И только над столом # 5 указан один-единственный адрес: ул. Якубовича, 26. К нему в отличие от соседних тянется очередь человек тридцать - все молодые ребята, некоторые с женами и детьми. Под штатской одеждой у многих просматривается военная выправка.

Ясность вносит наблюдатель Евгений Кунгурцев:

- На участке так многолюдно, потому что с утра пришла воинская часть, плюс мы видим традиционно рано голосующий возрастной контингент. Когда военные пройдут, станет поспокойнее.

По словам наблюдателя, процесс, несмотря на большой наплыв голосующих, идет тихо и спокойно, без нарушений.

- Мы смотрим, чтобы люди не ушли с участка, взяв бюллетени с собой. В основном все заранее знают, за кого будут голосовать, поэтому в кабинках подолгу не задерживаются - максимум секунд на тридцать. Поставили галочку и пошли. Молодежь вообще быстро с этим делом справляется, - замечает Кунгурцев.

По залу для голосования проносится восхищенный шепот: для волеизъявления на свой участок пришел известный петербуржцам оперный певец народный артист РФ Василий Герелло.

- Голосую от всего сердца, за свое будущее, свою жизнь, ведь от нас зависит, какой она будет, - говорит народный любимец. - Видите - и молодежь подтянулась... Потому что понимает: как изберем, так и будем жить. Мы должны жить по-человечески.

Особенный участок для особенных избирателей разместился в колледже инженерной школы одежды Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна. Голосующие улицы - Звездная и Ленсовета. В зале почему-то сумрачно, но в целом приветливо. У столика сидят старики в очках с толстенными линзами, а рядом помощники, зачитывающие им текст с бюллетеней.

Симпатичный молодой человек с белой тростью в руках уверенно движется к нужному столу регистрации избирателей, потом поворачивает к кабинкам для тайного голосования, затем к прозрачной урне и к выходу. «Навигацию» незрячему обеспечивает специальное электронное устройство, действующее заодно с установленными на треногах приборами-маяками. Миниатюрная черная коробочка в руках инвалида отдает команды бесстрастным механическим голосом, а маяки при его приближении отзываются сдвоенными сигналами-гудками в ритме сердца.

- Система «Говорящий город» предоставляет незрячим доступ к голосованию, а я ее сейчас тестирую, - пояснил свои действия Роман Корнатко, инвалид по зрению и преподаватель технологий, доступных для незрячих.

Роман показывает и справочник, в котором сведения о партиях и кандидатах записаны азбукой Брайля, трафареты, в которые можно вложить бюллетень и самому найти нужную графу - здесь названия партий, фамилии и имена претендентов на депутатское кресло записаны также по Брайлю. Напротив каждой строки - окошко, в котором незрячий избиратель может сам поставить галочку. Тут не промахнешься...

- При помощи электроники и трафаретов я могу сделать выбор и проголосовать самостоятельно, - поясняет Роман. - Но совершенствоваться системе есть куда, конечно. Очень удобным на прошлых выборах было аудиоинформирование: о кандидатах рассказывал информатор вслух прямо в кабинках. Сейчас голос заменили справочником Брайля, но ведь им владеют не все слепые петербуржцы...

Голосовать Корнатко будет вечером на своем участке во Фрунзенском районе. Там электронных приспособлений для слепых и слабовидящих нет, но есть «спецсправочники».

Системой «Говорящий город» в Петербурге нынче оборудованы всего три участка - там, где поблизости есть места компактного проживания инвалидов по зрению (на Звездной ул., ул. Орбели и пр. Славы). Однако везде есть трафареты по Брайлю.

Сам Роман голосует не наугад и не «вслепую»:

- С выбором своего кандидата и своей партии я определяюсь заранее, используя специальные программы, которые позволяют озвучивать информацию из Интернета через телефон. Считаю, что теперь доступ к информации у меня примерно такой же, как у здоровых людей.

...Вечер. Воскресный троллейбус «пятерка» полупуст, тих и скучен. Пожилая кондукторша подходит к двум также весьма немолодым пассажиркам и строго вопрошает:

- Ну что, девушки, проголосовали или нет? - Получив утвердительный ответ, улыбается: - Тогда у вас проверять билетики не стану. Вижу - ответственные вы товарищи...



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (5790) от 19.09.2016.


Комментарии