Лжеволонтерам объявлена война

Петербургские благотворительные фонды поддержали информационную кампанию «Честные фонды против мошенников». О том, как сегодня проводится борьба с лжеволонтерами в северной столице и с какими трудностями приходится сталкиваться местным активистам, рассказали представители благотворительных организаций нашего города.

Лжеволонтерам объявлена война | Иллюстрация Vector/shutterstock.com

Иллюстрация Vector/shutterstock.com

Попрошайками на улицах Петербурга никого не удивишь. То у нас на каждом углу сидят несчастные матери с детьми на руках, то афганские инвалиды... Сейчас попрошайничество вытеснила «благотворительность» - организованный различными лжефондами сбор денег для больных детей.

- С одной стороны, радует, что благотворительность сегодня для большинства людей стала понятным и необходимым явлением, - говорит директор благотворительного фонда AdVita Елена Грачева. - С другой - ростом популярности благотворительности сразу же воспользовались мошенники. Чтобы хоть как-то сдержать этот поток «котов Базилио», наш фонд был вынужден активизировать специальную кампанию по борьбе с ними.

После того как Петербург буквально атаковали лжеволонтеры, собирающие деньги для якобы нуждающихся детей, специалисты фонда «АдВита» обратились в Петербургский метрополитен, территорию которого мошенники выбрали в качестве основной рабочей площадки.

В ответ тот дисциплинированно отчитался, что «не заключал каких-либо договоров с благотворительными фондами, с иными организациями, а также частными лицами и не разрешал сбор средств в благотворительных целях на своей территории». В сообщении подтверждается, что «деятельность по сбору средств в любых целях на территории Петербургского метрополитена является незаконной и влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством. В связи с этим сотрудники управления полиции на метрополитене постоянно проводят мероприятия по выявлению и пресечению нарушений правил пользования метрополитеном».

- На нашу просьбу вынести запрет на благотворительные сборы на территории метро в публичный формат (сообщить об этом с помощью плакатов или голосовых сообщений в зоне эскалатора) комитет по транспорту отреагировал более чем странно, - удивляется Елена Грачева. - Нам любезно предложили организовать информационную кампанию по данной проблеме своими силами и доводить до сведения людей информацию о лжеволонтерах, используя квоту на социальную рекламу, которая есть у нашего фонда. На мой же взгляд, борьбой с мошенничеством должны заниматься не благотворительные организации, а органы правопорядка.

Между тем, как показывает практика, победить псевдоволонтеров даже с помощью правоохранительных органов практически невозможно. Да и какой бы то ни было статистики, подтверждающей то, что с этим явлением активно борются, пока нет.

- Есть мнение, что квалификация таких действий как мошенничество спорная, - комментирует проблему советник председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге Иван Краснов. - Дело в том, что статья о мошенничестве подразумевает хищение, а здесь люди отдают деньги сами. Безусловно, на мой взгляд, это все-таки мошенничество, так как присутствует элемент обмана, но доказать это в рамках существующего законодательства достаточно сложно.

Именно поэтому сейчас представители благотворительной ассоциации «Все вместе» в сотрудничестве с юристами готовят поправки в закон о благотворительной деятельности и благотворительных организациях, которые определят регламент сбора средств в публичных местах. И в перспективе людей, занимающихся такой сомнительной деятельностью, будут привлекать не по спорной статье о мошенничестве, а как непосредственных нарушителей закона о благотворительности.

Вот основные тезисы декларации ассоциации «Все вместе», которую сейчас подписывают российские благотворительные организации:

а) однозначное осуждение практики сбора наличных денег от имени организации вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий и вне стационарных ящиков для сбора наличных денег, опечатанных и вскрываемых в присутствии независимых контролеров;

б) запрет на применения такого рода технологии для сбора пожертвований;

в) призыв к общественности и частным жертвователям не вносить пожертвования наличными деньгами вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии