Лето с пользой по-белому

В минувшую пятницу на Московской площади северной столицы был дан старт летней трудовой кампании для питерских подростков. Планируется, что ею будут охвачены более 10 тысяч ребят, решивших совместить приятное с полезным.

Лето с пользой по-белому | ФОТО Виктора КЛЮШКИНА/ТАСС

ФОТО Виктора КЛЮШКИНА/ТАСС

Взирая с высоты гранитного постамента, аникушинский Ленин смятой в руке кепкой словно благословлял сотни подростков, сгрудившихся у его ног. С погодой участникам линейки откровенно не повезло: моросил дождь, дул сильный холодный ветер. Однако настроение у всех было отменное: лица ребят светились улыбками, а многие пританцовывали в такт заводным музыкальным ритмам.

«Программа создана для тех ребят, которые летом хотят не только отдохнуть, но и принести пользу городу, получить первые заработанные деньги, - резюмировал суть кампании губернатор Георгий Полтавченко. - Возможно, полученный опыт поможет им определиться и с будущей профессией». А затем градоначальник вместе с председателем Законодательного собрания Вячеславом Макаровым наградили лучших участников прошлогодней «программы временной занятости», вручив им благодарственные письма за активность, ответственность и трудолюбие.

«Ну что, погреемся?» - раздался голос ведущего, как только руководство города удалилось. И на смену чиновникам пришли девушки из танцевальной студии, лихо отплясывавшие под дождем. А вслед за ними удивлять ребят чудесами мастерства стали парни на спортивных велосипедах. Своими танцами на двухколесных машинах они тоже вызвали аплодисменты и гул одобрения...

Что касается программы временного трудоустройства, то участвуют в ней ребята в возрасте от 14 до 18 лет: заявки уже подали около 2,7 тыс. подростков. Работа для них подобрана нехитрая: в течение лета желающие смогут трудиться помощниками менеджеров, операторами call-центров, делопроизводителями или курьерами. А также, если позволит погода, рабочими, занятыми на благоустройстве и озеленении города. Иногда работодатели приглашают ребят и на такие вакансии, как реставратор художественных изделий и декоративных предметов, руководитель кружка по интересам или костюмер.

Прежде чем приступить к работе, каждый подросток знакомится с трудовым законодательством, нормами охраны и налогообложения труда. Оформление по-белому: трудовой договор с ребятами предусматривает выдачу всех положенных в этом случае документов и четырехчасовой рабочий день. И, полностью отработав месяц, каждый из них сможет получить почти по 9,5 тыс. рублей. При этом в Службе занятости оценивают участие ребят в программе лишь как ступень профориентации, когда подросток получает первый в жизни опыт непосредственного взаимодействия с работодателем. «И, возможно, начинает осознавать цену трудовых, а не полученных от родителей денег», - добавил один из организаторов летней трудовой кампании.

Желающих поработать хватает: в прошлом году таким образом удалось трудоустроить 7,8 тыс. ребят. В одном только Невском районе участие в программе приняли 855 человек. А за 22 года существования летней трудовой кампании (она ведет историю с 1995-го) в Петербурге временную работу нашли свыше 50 тысяч подростков.

#труд #подростки #программа

Комментарии