Куда выкинуть ртутную лампу

Экологи уже давно озабочены ситуацией со сбором горожанами опасных отходов: мало пока еще специализированных пунктов приема, экомобилей, экобоксов, а экотерминалы выработали свой срок. Об этом говорилось на днях и на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию городского парламента.

Куда выкинуть ртутную лампу  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Программа сбора опасных отходов запущена пять лет назад, но существенных результатов пока добиться не удалось, хотя и есть положительные сдвиги. Только в этом году петербуржцы сдали в специализированные пункты приема 143 тонны опасных отходов. Это ртутные лампы, термометры, батарейки, автомобильные шины, оргтехника и др. Планы на будущий год – довести количество собираемых отходов до 250 тонн. И хотя за последний год Петербург почти удвоил свои показатели, здесь есть к чему стремиться: в крупных европейских городах собирают в десять раз больше – до 2 тысяч тонн токсичных предметов.

По мнению временно исполняющего обязанности заместителя председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Дмитрия Крутого, необходимо в каждом районе города установить хотя бы по одному стационарному пункту, на что потребуется более 20 млн рублей. А всего на финансирование системы сбора опасных отходов в будущем году планируется выделить 35 млн рублей.

«Сейчас в Петербурге около 2 тысяч стоянок экомобилей, есть стационарные пункты, экотерминалы, будем развивать и экобоксы, – пообещал Крутой, – у нас уже около 200 точек, в том числе и в образовательных учреждениях. Собрано большое количество использованных батареек, и партия в 50 тонн уже отправлена на утилизацию в Челябинск», – сообщил чиновник.

Разумеется, картонными экобоксами обеспечить каждый подъезд не получится, но, как выразился Дмитрий Крутой, «мы придем в каждую управляющую компанию, в каждое ТСЖ».

Недостаточно в городе и экотерминалов: необходимо изготовить 500 таких металлических ящиков, оборудованных специальной системой приема опасных отходов, так как срок службы действующих терминалов подходит к концу.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (5587) от 16.11.2015.


Комментарии