Кто химичит с реновацией?

Еще одну промышленную зону Ленинграда — Петербурга (на Октябрьской набережной, 40 — 42) хотят превратить в обозримом будущем в жилой микрорайон. Но есть проблема: одна из расположенных в квартале компаний препятствует реновации территории. Ее руководители ссылаются на социальную значимость своего химического производства.

Кто химичит с реновацией? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА<br>У Октябрьской набережной неясное будущее.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
У Октябрьской набережной неясное будущее.

Прежде в квартале, ограниченном Дальневосточным проспектом, улицей Дыбенко, Октябрьской набережной и улицей Крыленко, находилось несколько предприятий. Среди них были завод газобетона «Аэрок», производство железобетонных изделий «Баррикада» и склад нерудных материалов. В последние годы эти предприятия перешли в ведение группы компаний ЛСР. Коммерсанты предпочли перевести названные организации на новые площадки. Пока данный процесс не завершен.

О планах по новой застройке территории на Октябрьской набережной известно по крайней мере с начала 2012 года. Тогда в стройкорпорации поделились предварительной оценкой надела. В ЛСР сочли, что здесь можно будет возвести около 700 тысяч квадратных метров жилья. Аналитик рынка недвижимости Владимир Спарак предположил, что для застройки потребуется 5 — 7 лет и около 750 миллионов долларов инвестиций. По сообщениям деловых СМИ, уже есть утвержденный главным архитектором города эскизный план застройки. Но он пока не публиковался.

По словам директора по стратегии и развитию бизнеса группы компаний ЛСР Георгия Богачева, рекультивацию проводить не планируется: «На этой территории расположены невредные производства, поэтому земля не загрязнена». На стройку хотели выйти в 2013 году, но эти планы не сбылись. Смольный долгое время не разрешал строительство жилья на интересующих группу компаний участках. Лишь в марте нынешнего года было получено согласование городской комиссии по землепользованию и застройке. И только в октябре проект планировки территории вынесли на общественные слушания.

Не все оказались рады застройке квартала жильем. ЛСР не единственный собственник в этих местах. Соседний участок на Октябрьской набережной, 44, принадлежит ОАО «Реактив» — наследнику советского завода химических реактивов, созданного еще в 1947 году. Как следует из заявлений руководства предприятия, эта компания выступает против соседства с жилой застройкой. Дело в том, что тогда не удастся сохранить производство. Кто разрешит в промышленных масштабах проводить химические реакции рядом с жилыми домами?

Как стало известно «Санкт-Петербургским ведомостям», генеральный директор «Реактива» Алексей Нигматулин направил письмо вице-губернатору Марату Оганесяну, в котором попросил принять меры. По словам Нигматулина, сейчас завод является основным поставщиком школьных и университетских лабораторий, а также крупнейших предприятий Петербурга. Всего у «Реактива», по словам гендиректора, более 5 тысяч потребителей.

Сегодня предприятие относится к третьему классу опасности. Поэтому для него установлена собственная санитарно-защитная зона — 300 метров от границы участка. Но в июле на заводе узнали, что неустановленные лица каким-то образом «получили в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу санитарно-эпидемиологическое заключение на сокращение санитарно-защитной зоны ОАО «Реактив» до 45 метров». Следует оговориться, что мы не располагаем подтверждением этих довольно-таки серьезных обвинений. Представители «Реактива» подали заявление в правоохранительные органы, но о результатах проверок пока неизвестно.

Если сокращение санитарной зоны все же произойдет, то, по мнению гендиректора «Реактива», это будет означать «прекращение деятельности предприятия в перспективе». «Реактив» недавно попросил снова перевести свой участок в зону производственной застройки (с 2009 года, по генплану, там можно строить жилье).

Алексей Нигматулин добавил, что при обосновании возможности строительства на участках группы компаний ЛСР жилья якобы используются материалы той самой санитарно-эпидемиологической экспертизы, которая «получена с использованием поддельных документов». И проект планировки, по словам генерального директора, содержит недостоверную информацию о том, что «Реактив» также намеревается строить жилье на своей территории. Нигматулин заверил, что таких планов нет.

Добавим, однако, что «Реактив» не ограничивает себя в своем бизнесе химическим производством. По крайней мере часть помещений на набережной уже несколько лет используется как бизнес-центр. Там также работали автосалоны.

В ЛСР признают, что в течение полутора лет ведут переговоры с собственниками «Реактива» о приобретении участка. Но отрицают, что принимали какое-либо участие в изменении санитарной зоны завода. «Официально с претензиями к «Группе ЛСР» и ее дочерним предприятиям руководство завода «Реактив» не обращалось, поэтому комментировать приведенные обвинения считаем нецелесообразным», — сказал официальный представитель ЛСР. Он добавил, что это обязанность самого «Реактива» — обосновать санитарно-защитную зону в 300 метров, если она ему необходима.

В Смольном пока не подтверждают информацию о том, что территорию завода «Реактив» планируется застроить жильем. Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» глава комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Олег Рыбин, представленный проект планировки не предполагает изменения назначения участка. «Выводы о планируемом размещении жилой застройки на рассматриваемом участке являются необоснованными», — считает чиновник.

В КГА учтут замечания «Реактива». Но на ситуацию с изменением санитарной зоны в комитете повлиять вряд ли смогут, так как на то есть заключение Роспотребнадзора. Законно оно получено или нет, должны разбираться правоохранительные органы, отметил Олег Рыбин.


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (5334) от 06.11.2014.


Комментарии