«Крымский навигатор» завел в тупик

В Петербурге обанкротился еще один туроператор, специализировавшийся на внутреннем туризме: 14 августа ООО «Крымский навигатор» исключено из федерального реестра. При этом общее количество пострадавших от приостановки его деятельности пока неизвестно.

«Крымский навигатор» завел в тупик | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

То, что они будут, стало понятно еще в конце прошлой недели, когда автобус «Крымского навигатора», везший группу туристов из Петербурга в Крым, вышел из строя под Тверью. После этого инцидента путешественников вместо отдыха на полуострове отправили обратно в Питер, где утром их встретил руководитель компании Владлен Иванов. Он сразу же заявил, что турфирма обанкротилась и денег не будет, посоветовав обращаться в страховую компанию, которая обеспечивает ее финансовые гарантии. «Есть страховка - она составляет 500 тыс. рублей. Теоретически этой суммы на всех хватает», - сообщил он. И признался, что не знает, как вывезти из Крыма более 40 туристов, отправленных туда его компанией на отдых.

Поскольку, по договору о реализации туристского продукта, ответственность оператора застрахована в ООО «Адвант-Страхование», пострадавшим придется предъявлять претензии страховщику: с турфирмы брать нечего. Уже во вторник, 15 августа, ее единственный офис в торговом центре «Путиловский» был закрыт, а по указанному для обращений телефону никто не отвечал. Причем поломка автобуса под Тверью, скорее всего, стала последней каплей: специализировавшийся на организации недорогих автобусных туров на полуостров оператор работал вплоть до даты приостановки деятельности.

«Если бы я случайно не попыталась зайти на ваш сайт и не увидела, что он уже неактивен, я с вещами вчера приехала бы на Ленинский, - пишет одна из пострадавших в социальной сети. - Вы даже не удосужились позвонить и объяснить ситуацию. Думаете, у меня на 6-м месяце беременности есть желание и силы бегать по судам? Прошу вернуть заплаченные мной 19 400». Что ей ответил директор? «В прошлом году были деньги доплачивать из своего кармана (помимо тех, что получены с продаж) за каждые рейсы перевозчику. В этом таких денег нет: отдыхающих поехало крайне мало», - написал он.

При этом Владлен Иванов даже выразил готовность идти под суд. Однако тем, кто сейчас вынужден за свой счет добираться из Крыма в Питер, а также тем, что купил туры в компании «Крымский навигатор» на август, от этого не легче: денег им турфирма не вернет. Остается надеяться на страховщика. Однако выплаты по его линии начнутся не скоро: согласно нормам, только на сбор документов от пострадавших отводится месяц.

#«Крымский навигатор» #банкротство #туроператор

Комментарии