Косморобот собрали всем кластером

В Петербурге состоялся ХХ, юбилейный, форум «Российский промышленник». Его экспозиция собрала высокотехнологичную продукцию более 200 промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов из различных регионов России. Выставочную и деловую программу форума посетили в общей сложности около 6 тысяч человек. Основу экспозиции составили образцы продукции из Москвы и Петербурга. Российские регионы представляли компании из Томска, Казани, Екатеринбурга, Тюменской области, а также коллективные экспозиции Псковской и Ульяновской областей, Чувашской Республики.

Косморобот собрали всем кластером | Иллюстрация patineegvector/shutterstock.com

Иллюстрация patineegvector/shutterstock.com

Промышленный потенциал Петербурга был представлен 12 отраслями, или, как их теперь называют, кластерами. Так, кластер транспортного машиностроения подписал соглашение о совместной деятельности с кластером станкоинструментальной промышленности и Союзом машиностроителей России. Самый молодой - водный кластер - презентовал Водную академию, совместный проект с Политехническим университетом.

Кластер медицинского приборостроения, объединяющий 149 предприятий, представил оборудование, не имеющее аналогов в России. Это, к примеру, носилки-реанимация, комплекс по борьбе с внутрибольничной инфекцией, аппаратура по дезинфекции общественного транспорта, комплекс для младенцев и пациентов, которым необходим специальный подогрев.

Сюда же можно отнести лазерный комплекс для лечения и диагностики онкологических заболеваний и первый чисто российский ультразвуковой прибор.

Свои инновационные продукты представили крупнейшие предприятия Петербурга - «Ленинец», ЛОМО, КБСМ и др. Например, ЦНИИ робототехники и технической кибернетики показал на своем стенде косморобота - действующий макет космической манипуляционной системы весом 180 кг, который позволяет заменить космонавта в открытом космосе.

Компания Gyrolidar презентовала свои инновации для сканирования линий электропередачи, карьеров, лесов и техногенных катастроф. Еще одна разработка - летающий автомобиль (аэрокоптер), достигающий скорости 200 км в час, который можно использовать для охраны, в сельском хозяйстве и коммерческих целях.

Уже традиционно форум «Российский промышленник» проходил вместе с Петербургским международным инновационным форумом. В этом году проекты были объединены общей деловой программой - более ста мероприятий, ориентированных на практические решения.


#форум #технологии #НИИ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (5796) от 27.09.2016.


Комментарии