Колокола над Коем

Ясным летним днем над селом Кой Сонковского района Тверской области плыли не только легкие причудливые облака, но и удивительные звуки духовной музыки. Там отмечали день памяти Александра Петровича Куницына _ выдающегося правоведа и педагога XIX века. Село Кой _ родина знаменитого пушкинского наставника в Царскосельском лицее.

Колокола над Коем | Сергея ЕРШОВА    Троицкая церковь в селе Кой, связанная с именем А. П. Куницына, ждет помощи неравнодушных людей. Июль 2014 г.

Сергея ЕРШОВА Троицкая церковь в селе Кой, связанная с именем А. П. Куницына, ждет помощи неравнодушных людей. Июль 2014 г.

В ноябре прошлого года со дня рождения А. П. Куницына исполнилось 230 лет. Этой дате были посвящены юбилейные чтения в Царскосельском музее-лицее, выставка на юридическом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета; а в селе Кой открыли музей. В июле нынешнего года в Троицкой церкви села Кой впервые прошла панихида по Куницыну: здесь когда-то его крестили, тут служил его отец...

Мы долго готовились к этому мероприятию. Были выпущены открытки с видами старого Коя, репродукции картин, изображающих храмы, где служили несколько поколений близких и дальних родственников А. П. Куницына, переиздана краеведческая литература о селе Кой и его окрестностях. Но самым важным для жителей села Кой стало общее дело чести и совести _ привести в порядок территорию вокруг Троицкой церкви, очистить ее от мусора, накопленного за годы безверия. Более полувека не звучали над Коем колокола...

Работали почти ежедневно, без перерывов и проволочек: косили, выпиливали деревья, корчевали пни, вросшие в ступени колокольни, в стены церкви. Телегами увозили с территории хлам и мусор, остатки химических удобрений.

В солнечных лучах здание церкви словно оживало, с каждым днем становилось все красивее. Когда на стене разместили памятную доску, а над входом в нижний храм _ икону Святой Троицы, освященную в Кашинском Воскресенском соборе отцом Алексием, на Кой повеяло благостью. И никто уже не сомневался в том, что возрождение былого величия началось. Конечно, для того чтобы Троицкая церковь в Кое снова стала центром вдохновения, одухотворения, источником радости и надежды, нужно еще многое сделать...

Служба прошла в нижнем храме у престола святого благоверного князя Александра Невского, в честь которого и получил свое имя Александр Петрович Куницын. Церковь осветилась сотней свечей в руках _ лики святых с церковных стен смотрели на людей своих с любовью и надеждой.

После панихиды отца Дорофея долго не отпускали. Спрашивали: «Как жить? Что делать?». Слова батюшки были просты и понятны: необходимо каждому справиться с собственной ленью, черствостью, проникнуться человеколюбием, стремиться вершить добро _ жить по вере и совести. Жизненно необходимо продолжать восстановление Троицкой церкви всем миром и помнить слова преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся!».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (5316) от 09.10.2014.


Комментарии