Когда на карты льют дожди

Самое крупное хранилище опасных отходов на полигоне «Красный Бор» в Тосненском районе Ленобласти (так называемая карта № 64) укрыто «колпаком», чтобы дождевая вода не накапливалась и не переливала за обваловку дамбы. Месяцем раньше компания «Гидрокор» накрыла защитным слоем карту № 68, территория которой вдвое меньше. Это временная, но необходимая в нынешнее дождливое лето мера. Когда на полигоне будут построены новые очистные сооружения, жидкие отходы из котлованов извлекут и отправят на переработку, сообщает профильный комитет Смольного.

Когда на карты льют дожди | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Основная задача специалистов сегодня - максимально снизить экологические риски в «Красном Бору», где накоплено около двух миллионов тонн отходов четырех классов опасности. Одна из технологий, которые для этого применяются, оберегает теперь от дождевых вод карту № 64 - самое большое хранилище жидких органических отходов глубиной свыше 24 метров, равное по площади трем футбольным полям.

Больше двадцати лет из Петербурга и Ленобласти туда свозили отходы предприятий химической и лакокрасочной промышленности, фармацевтических компаний (ацетон, фенол, каучук, пластмассы и др.). Чтобы обезопасить этот участок от влаги, специалисты использовали особые понтоны, накрытые геомембраной из высокопрочного полиэтилена.

Установленные на понтонах насосы, работающие в автоматическом режиме, удаляют дождевую воду во внутреннюю систему дренажных канав. А на поверхности геомембран проложили газоотводные трубы с клапанами, которые предохраняют укрытый участок от избыточного давления. Не имея защитного слоя, 64-я карта могла бы принять, по расчетам, до 15 тыс. кубометров осадков в год. Но даже в очень дождливые дни, когда осадков выпадает значительно больше нормы, насосное оборудование справляется с потоком воды, а мембранная пленка выдерживает нагрузку.

По словам Андрея Горького, заместителя гендиректора полигона по экологии, расчеты показали, что защитная дамба способна выдержать полгода непрерывных дождей. Чтобы обезопасить большую часть карт, сверху и снизу их обнесли экранами из кембрийской глины, обладающей непроницаемыми свойствами. Все эти участки находятся под особым контролем.

Напомним, что дорожная карта поэтапной ликвидации в «Красном Бору» экологического ущерба была разработана в прошлом году. Она предусматривает работы, которые пройдут в четыре этапа и займут от пяти до семи лет. На первом этапе намечено построить комплекс очистных сооружений (его проект будет готов, как ожидается, к концу сентября) и обнести полигон прочным «поясом», который предохранит от поступления туда грунтовых вод.

#«Красный Бор» #отходы #переработка

Комментарии